07.02.2015 15:43

Лаура Дальмайер выиграла женский спринт на этапе КМ по биатлону

Немецкая биатлонистка Лаура Дальмайер стала победительницей на спринтерской дистанции 7,5 км на этапе Кубка мира в Нове-Место. Вторая строчка досталась еще одной представительнице сборной Германии Франсиске Хильдебранд, а замкнула тройку хозяйка трассы чешка Вероника Виткова.

Любопытно, что в текущем сезоне у каждой из шести женских спринтерских гонок была новая победительница. В Нове-Место традиция не изменилась.

Букмекеры предсказуемо отдавали предпочтение лидерам генеральной классификации: финке Кайсе Макарайнен и белоруске Дарье Домрачевой, которая, к слову, удерживает первенство и в спринтерском зачете. Однако для обеих спортсменок гонка сложилась не самым удачным образом. Макарайнен привычно показала лучший ход на трассе, а вот в стрельбе была далеко не безупречной. В сумме скандинавка допустила три промаха и финишировала седьмой.

Домрачева допустила два промаха, но с точки зрения погони за Макарайнен в общем зачете, может занести себе спринт в актив, поскольку опередила соперницу на три позиции. Да и перспективы в пасьюте у белоруски выглядят достаточно неплохими: Дарья показала четвертое время с отставанием 23 секунды от лидера.

Ну а для того, чтобы сегодня выиграть, требовалось показать не только приличный ход, но и безошибочную стрельбу. Именно такой вывод напрашивается после взгляда на итоговый протокол, который возглавили две немки: Лаура Дальмайер и Франсиска Хильдебранд. Обе отстрелялись чисто. Интересно, что Хильдебранд на последний круг уходила с преимуществом в 15 секунд над соотечественницей, однако Дальмайер показала умопомрачительную скорость, обогнав на финише коллегу по команде на полторы секунды.

Увы, российские биатлонистки в этом спринте поразить воображение не смогли. Особые надежды возлагались на Дарью Виролайнен, выигравшую "серебро" в гонке преследования на предыдущем этапе. Крест на перспективах россиянки поставили два промаха в стойке: Виролайнен пришла на финиш лишь 33-й с отставанием почти полторы минуты от победителя.

Лучшей из наших стала Екатерина Глазырина, ставшая 11-й (+50.1). Катя отстрелялась на "ноль", но ногами уступила лидерам больше, чем полторы минуты. После первого рубежа оптимизм внушало время Екатерины Юрловой, вернувшейся в сборную: она проигрывала каких-то восемь секунд. Но все было сведено на нет слабым ходом россиянки и промахом на втором огневом рубеже. В итоге, 37-е место (+1:39.6). Что касается остальных наших девушек, Ольга Подчуфарова после долгого перерыва стала 46-й (+2:02.1), а Ирина Трусова - 64-й (+2:53.3).