09.02.2015 13:43
    Поделиться

    Добровольная мобилизация в ДНР принесла первые результаты

    Объявленная с понедельника в Донецкой народной республике мобилизация добровольцев уже приносит первые результаты.

    - Количество добровольцев, записывающихся в вооруженные силы ДНР, ощутимо увеличивается. Если раньше в военкоматы приходили в среднем 40 человек в день, то теперь число желающих вступить в ополчение увеличилось до 150 человек в день, - рассказал корреспонденту "РГ" представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин.

    Между тем, в пресс-центре ДНР пояснили, что на самом деле добровольная мобилизация идет давно, но о ней "просто в очередной раз решили напомнить".

    В результате мобилизации планируется создать резерв из пяти бригад, которые смогут выдержать наступление украинских силовиков и при необходимости перейти в контрнаступление.

    "Мы хотим довести численность армий ДНР и ЛНР до ста тысяч военнослужащих, в первую очередь - за счет добровольцев... Желающих пополнить ряды армии ДНР достаточно уже сейчас, во время боев в Углегорске местные жители вступали в подразделения армии ДНР на добровольных началах", - сказал ранее глава ДНР Александр Захарченко.

    Он объяснил причину, по которой проводится мобилизация. "Противник увеличивает в разы численность своей армии, нам также необходимо выравнивать ситуацию. Пока есть время, новые подразделения должны успеть обучиться в наших центрах, пройти боевую подготовку, провести учения, и, думаю, весну мы встретим в другом количественном составе армии ДНР", - сказал он.

    Александр Захарченко также пояснил, почему использовано слово "мобилизация". "Люди лучше понимают слово "мобилизация". На самом деле, объявляется набор по определенным видам воинских специальностей. Набираются дополнительные батальоны пехоты. Основная проблема - это отсутствие пехоты. Это добровольный набор. Военкоматы начали полноценно работать. Это не принудительная мобилизация Украины. Добровольцев и так хватает. Будем выбирать только тех, которые имеют опыт воинской службы и готовы служить", - сказал он.

    Поделиться