09.02.2015 06:59
    Поделиться

    Эксперт: Подписание соглашения по Донбассу серьезно укрепит рубль

    - Валютные торги в понедельник будут проходить под влиянием нескольких событий. Ситуации в Украине и наличия или отсутствия соглашения по Донбассу - во-первых. И динамики цен на нефть - во-вторых.

    Сергей Суверов, финансовый аналитик:

    При этом открыться торги могут с некоторого отскока рубля и закрепления на позициях, фиксирующих прибыль.

    В то же время абсолютно точно предсказать, как сегодня с утра поведет себя рубль, непросто. Но зато с гораздо большей уверенностью можно заявить, что и сегодня, и в самые ближайшие дни политические факторы будут влиять на курс гораздо сильнее, чем на прошлой неделе. Динамика курсов будет зависеть не только от динамики цены нефти, но и от того, как будет продвигаться подписание соглашения по Донбассу.

    Если оно будет сегодня официально опубликовано, то рубль ждет серьезное укрепление. Но даже сообщение о позитивном продвижении переговоров "нормандской четверки" (России, Германии, Франции, Украины) способно поднять в этот день нашу валюту рубля на три. Если же появится информация о безрезультатных переговорах, это опустит ее минимум на 3 рубля.

    Но может так случиться, что новостей о переговорах мы сегодня не получим, встреча-то назначена на 11 февраля (на понедельник назначено совещание министров иностранных дел четырех стран). И если основным фактором влияния на курс сегодня остается нефть, то можно ждать падения или роста национальной валюты в пределах 1-2 рублей к доллару и евро. Резких скачков в ту или другую сторону я не жду.

    В целом же тенденции, которые будут определять курс рубля по отношению к доллару и евро, пока остаются неизменными с 2014 года. Это нисходящая динамика цен на нефть и невозможность для российских банков, как раньше, выгодно занимать деньги за границей. Продолжает оказывать  влияние и развитие конфликта на Украине.

    Тем не менее, этот год принесет и несколько новых моментов. Европа в марте собирается запускать программу количественного смягчения. Нефть из-за этого может вырасти вплоть до 60-65 долларов за баррель, соответственно укрепится и рубль. Против рубля играет тот факт, что инфляция растет, и пик пока еще не пройден. Да и  меры по увеличению бюджетных расходов приведут к росту денежного предложения, что также может негативно влиять на рубль.

    Итак, с чего сегодня будет стартовать рубль? Официальный курс, определенный Центробанком на выходные и понедельник, составил по американской валюте 66,0432 рубля. Это на 2 рубля 57 копеек ниже предыдущего значения. По отношению к евро рубль тоже укрепился, только динамика здесь была чуть меньше - официальный курс составил 75,66 рубля, по сравнению с предыдущим значением он  снизился на 2 рубля 28 копеек.

    Причиной укрепления национальной валюты стал достаточно серьезный рост цен на "черное золото". Так, например фьючерсы на сорт Brent поднялись пятничным утром более чем на 2 процента, в район 58 долларов за баррель. А по итогам четверга прошлой недели стоимость контрактов подскочила сразу на 2,41 доллара (4,45 процента). При этом волатильность (колебания) на нефтяном рынке находится на рекордных уровнях за последние шесть лет.

    Поделиться