10.02.2015 00:40
    Поделиться

    Опрос: Большинство россиян поддержали открытие собственного дела

    Россияне поддерживают предпринимательство
    Предпринимательская деятельность является хорошей карьерой для большинства россиян, показал ежегодный Глобальный мониторинг предпринимательства (Global Entrepreneurship Monitor, GEM). Открытие собственного дела поддерживают 67,1% россиян. При этом 65,9% связывают ведение бизнеса с высоким общественным статусом и успехом.

    Правда, одобряя предпринимательскую деятельность, заниматься бизнесом россияне не спешат. Доля ранних предпринимателей (запускающих свое дело или открывших его менее 3,5 лет назад) в России составляет всего 4,7% от трудоспособного населения. Год назад их было еще 5,8%. В топ-5 стран с наименьшим числом ранних предпринимателей, помимо России, также входят Италия (4,4%), Суринам (2,1%), Япония (3,8%), Косово (4%).

    В исследовании также отмечается, что 58,7% российских предпринимателей начинали бизнес, посчитав это благоприятным и перспективным направлением деятельности, а 39% - по необходимости. Год назад доля вынужденных предпринимателей составляла 35,4%, а создавших бизнес в надежде на успех - 42%.

    Константин Гурков, вице-президент Союза Клининговых компаний России, считает, что предпринимателей у нас так мало, потому что традиционно бизнесмен в современной России - понятие ругательное: "Не уважаемая это профессия! Отсюда и отношение к предпринимателям на всех уровнях, от чиновников и карающих структур, до работников и клиентов. Приходится объяснять, что бизнес - это не благотворительность, а бизнесмены не рвачи, а порядочные люди, с большим трудом зарабатывающие на жизнь. Причем не только себе, но и своим сотрудникам".

    Россиян, упорно трудящихся на ниве бизнеса свыше 3,5 лет и того меньше - всего 3,9% (год назад - 3,4%). Среди стран постсоветского пространства, участвовавших в исследовании, а это Казахстан, Литва, Эстония и Грузия, это самые низкие показатели. Результаты исследования показывают, что доля "молодых" предпринимателей в Казахстане составляет 13,7% от населения, в Литве - 11,3%, Эстонии - 9,4%, Грузии - 7,2%. А процент населения, занимающегося бизнесом свыше 3,5 лет, составляет 7,4%, 7,8%, 5,7% и 7,3% соответственно.

    Самые низкие результаты у России по молодому предпринимательству и среди стран-участниц БРИКС. В Индии бизнесом недавно начали заниматься 6,6% населения, в ЮАР - 7%, в Китае - 15,5%, а в Бразилии уже 17,2%. При этом успешно ведут дела свыше 3,5 лет в Индии 3,7% предпринимателей, в ЮАР - 2,7%, в Китае - 11,6%, а Бразилии - 17,5%.

    Согласно исследованию GEM, менее конкурентоспособные страны имеют больше предпринимателей ранней стадии (работающих менее 3,5 лет). Так, более 25% трудоспособного населения занято в сфере бизнеса в Эквадоре (32,6%), Перу (28,8%), Боливии (27,4%), Ботсване (32,8%) и Чили (26,8%).

    - В низкоконкурентных странах стать предпринимателем проще, чем устроиться на госслужбу. Государство здесь не может обеспечить высокий уровень доходов и высокую занятость населения в госсекторе, плюс сфера малого предпринимательства значительно менее зарегламентирована. В этих странах существуют также традиции предпринимательства. У нас государство является гарантом экономической стабильности общества и проще пойти работать в госучреждение, нежели заняться своим бизнесом, - говорит Владимир Орлов, генеральный директор службы заказов Obed.ru.

    Лучше всего дела с нарождающимся предпринимательством обстоят в Камеруне (37,4% населения имеют свой бизнес) и Уганде (35,5%). При этом если в Камеруне порог в 3,5 года удалось преодолеть лишь 11,5% бизнесменов, то в Уганде этот показатель достиг 35,9%. То есть в этой африканской стране к числу предпринимателей можно отнести 71,4% трудоспособного населения государства в возрасте 18-64 лет. Правда, не стоит завидовать. К количественному росту малого предпринимательства, как правило, приводит сокращение занятых в крупном бизнесе и промышленном секторе. Да и качество этого бизнеса не выдерживает никакой критики - при первой же возможности предприниматели поневоле перейдут обратно в стан наемных работников.

    - Резкий рост предпринимательства в некоторых развивающихся странах связан с изменением общественно-государственного устройства и экономической модели. При переходе к рыночной экономике появляются ниши, из которых уходит государство и в которые начинают приходить активные люди - предприниматели. Кроме того, в условиях высокой безработицы в таких странах микро- и малый бизнес становятся для людей почти единственной возможностью заработка, - говорит вице-президент, руководитель исполкома "Деловой России" Илья Сёмин.

    Неблагоприятная экономическая ситуация в РФ также приведет к росту числа вынужденных предпринимателей, полагает Тимур Нигматуллин, аналитик ИХ "ФИНАМ": "Однако, как показывает практика, отсутствие капитала и необходимых знаний приведет к аналогичному объему банкротств. Таким образом, число предпринимателей, ведущих бизнес более трех лет почти не изменится. Абсолютное большинство новых предпринимателей начинают бизнес в сегменте розничной торговли (по моим оценкам - до 70-80%), т.к. здесь сравнительно невелики капвложения. Старт нового бизнеса в РФ подразумевает множество видов рисков, которые собственник берет на себя. Основные: финансовые (особенно в случае с ИП), риск потери квалификации по специальности, судебные и пр".

    Константин Гурков уверен, что предпринимателей в стране не прибавится: "Пройдите по городу. Везде, где увидите объявление об аренде, - это разоренный бизнес. У меня много друзей-предпринимателей, которые находятся в очень плачевном положении. О каких "новых стартах" можно говорить? Начать бизнес с нуля - и так огромный риск, большая ответственность, а на фоне галопирующей инфляции, нестабильности в государстве - это просто самоубийство. Государство планирует изменить подход к налогообложению. Правда, те, кто выдвигает подобные инициативы, отдают себе отчет, что реализовывать их будут те же чиновники, которые по-своему относятся к бизнесу".

    В последние годы роль государства в экономике возросла, и такой тренд не может не пугать потенциальных предпринимателей, поскольку силы в конкурентной борьбе у крупной госкомпании и начинающего частного бизнеса явно неравные, отмечает Илья Сёмин.

    Конечно, государству нужно стремиться к тому, чтобы предпринимателей стало больше, правда есть одно "но". Мало создавать условия для создания малого бизнеса, необходимо создать условия для того, чтобы этот бизнес рос и развивался, креп и становился на ноги, попутно создавая рабочие места и обрастая другими предприятиями малого и среднего бизнеса. Пока что малые предприятия быстро рождаются и также быстро исчезают. Многие уходят с рынка, не выдержав конкуренции, кто-то не выдерживает налоговую нагрузку, кому-то банально не хватает средств, чтобы свести дебет с кредитом.

    - В кризисные периоды государство традиционно старается помочь безработным прямым вливанием денег, но рано или поздно оно будет вынуждено сместить акценты таких мер, - полагает Илья Сёмин. - В подобных случаях нужны гибкие и точечные программы, стимулирующие людей организовывать свое дело. Поэтому "Деловая Россия" говорит, что к микробизнесу нельзя относиться как к налогооблагаемой базе, в логике фискальных органов. Малый бизнес - это прежде всего социальная функция, и такие ростки активности нужно всячески оберегать от чрезмерного регулирования, контроля и уж тем более от попыток за счет них пополнить казну. Отсюда и родилась идея "налоговых каникул", которые по сути являются ничем иным как "правом на бизнес", которым может воспользоваться каждый в стране.

    Для того чтобы малый бизнес начал работать на развитие экономики страны необходимо формировать его относительно территориально-отраслевых особенностей, разрабатывать систему кредитования, поддерживать сотрудничество с научными учреждениями, занимающимися инновационными разработками и в целом важна господдержка, уверен Артемий Кызласов, генеральный директор ОЭЗ "Титановая долина".

    Поделиться