10.02.2015 16:52
    Поделиться

    Лондон активизировал подготовку к возможному выходу Греции из еврозоны

    Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон призвал начать подготовку к возможному выходу Греции из еврозоны. Об этом он заявил на экстренном совещании с представителями Банка Англии и министерства финансов.

    На Даунинг-стрит подтвердили, что совещание по подготовке к возможному выходу Греции из зоны евро, действительно, состоялось. При этом речь на совещании шла не о том, что это действительно произойдет, а о том, какие риски для британской экономики могут сопутствовать этому сценарию развития событий.

    "Мы должны быть готовы к тому, чтобы справиться с нестабильностью на рынках", - отметили в канцелярии британского премьера.

    Несмотря на то, что Великобритания не входит в зону евро, экономика Туманного Альбиона неразрывно связана с европейской. Поэтому если ЕС накроет новая волна кризиса, то она неизбежно затронет и Великобританию. А это не может не тревожить Лондон.

    Однако всего несколько часов спустя на встрече с бизнес-лидерами Кэмерон заявил, что британская экономика демонстрирует устойчивые темпы роста и призвал предпринимателей повышать зарплаты рядовым сотрудникам "Теперь, когда экономика растет, важно, чтобы эта тенденция продолжалась и чтобы от ситуации выигрывали все. Проще говоря - в Британии наступило время повышения зарплат", - сказал он.

    Поделиться