10.02.2015 11:44
    Поделиться

    В Петербурге резко вырастет стоимость лечения раковых больных

    Кризис ощутимо ударил по одной из самых незащищенных категорий - онкологическим больным, так как большинство противораковых препаратов в Петербурге импортные. А российские биоаналоги, несмотря на выгодно отличающуюся цену, все равно будут оставаться очень дорогими для россиян.

    По словам директора государственного клинического научно-практического онкологического центра комитета по здравоохранению Петербурга Владимира Моисеенко, требуется в два-три раза больше финансовых средств для лечения онкологических заболеваний на том же уровне, что и в Западной Европе. Пока город может обеспечить только необходимый минимум.

    По его словам, в этом году, как и в прошлом, в Северной столице не должно быть трудностей с лекарственным обеспечением онкологических больных и с размещением заказов на необходимые препараты. Сейчас на такие лекарства из бюджета города было выделено 567 миллионов рублей, что на 50 миллионов больше, чем в прошлом году. Однако это касается только базового лечения, которое далеко не всегда бывает эффективным. Для лечения рака, в зависимости от его вида, часто необходимы очень дорогие лекарства, а они в большинстве своем импортные.

    - Онкология - сфера здравоохранения с высочайшими ценами на лекарства, и каждый новый препарат здесь будет дороже предыдущего, - говорит он. - В случае разработки и производства нового препарата это обоснованно, поскольку связано с применением новейших сложных технологий, проведением клинических испытаний и апробации, а все это требует огромных средств. В то же время слишком дешевые базовые препараты попросту неинтересны и невыгодны для производителя, так что не исключено, что на фоне кризиса производства базовых лекарств будут закрываться.

    По словам вице-президента петербургской фармацевтической компании Романа Иванова, есть два пути решения ситуации, первый - это заключение госконтрактов на организацию процесса производства нужной лекарственной субстанции для недорогих жизненно необходимых препаратов для онкобольных. Второй путь - то, чем сейчас занят минздрав, это разработка программ для заключения долгосрочных контрактов с производителями лекарств, сроком от трех до семи лет, для бесперебойного обеспечения теми препаратами, по которым есть риск перебоев с поставками.

    Как считает Иванов, кризис откроет возможности для тех российских фармкомпаний, кто успел выстроить полный цикл производства, а для "упаковщиков" закупаемой за рубежом субстанции придут трудные времена, так как тут все завязано на курсе валюты.

    Конк уренция западных и отечественных производителей может снизить стоимость препаратов

    Во второй половине 2015 года на рынок должен поступить первый российский биологический препарат для лечения метастатических раковых опухолей, произведенный в Петербурге. Это биоаналог бевацизумаба - одного из самых дорогих существующих средств, один курс которого обходится примерно в два миллиона рублей. Долгое время его поставщиком была единственная швейцарская компания, которая устанавливала запредельные цены. В прошлом году государство и пациенты в сумме потратили на него примерно 3,2 миллиарда рублей. В 2014 году эта компания утратила российский рынок госзакупок по ритуксимабу, другому дорогому противораковому препарату, уступив его петербургским производителям.

    Как сообщает компания-производитель, сейчас российский биоаналог нового лекарства прошел испытания и передан на регистрацию в минздрав. Препарат будет применяться для лечения рака кишечника, легкого, яичников, почки и молочной железы и работает вместе с химиотерапией. Обещают, что стоимость отечественного препарата будет на 30-40 процентов ниже, и петербургские производства смогут полностью перекрыть потребность в иностранном аналоге. Однако это только один препарат от одного вида рака, как справляться с ситуацией по остальным необходимым препаратам - пока неизвестно. Более того, даже со снижением цены он по-прежнему останется одним из самых дорогих для российского потребителя, но за счет этой разницы надеются помочь большему числу пациентов. Только в исследования для разработки отечественной субстанции на базе моноклональных антител для этого лекарства вложили 10 миллионов долларов, так что импортозамещение довольно дорого обошлось.

    Вместе с тем биоаналоги известных дорогих лекарств для тяжелых форм рака, производящиеся в Петербурге, собираются поставлять и за рубеж.

    Только за 2013-2014 годы одна из петербургских компаний-производителей заключила контракты на поставку субстанций и готовых лекарственных форм за пределы России на сумму порядка 500 миллионов долларов. Основными покупателями стали страны МЕНАТ (Турция, Марокко, Египет), Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и СНГ. В качественных биоаналогах нуждается не только Россия.

    По данным Datamonitor, потребность международного рынка в качественных биоаналогах увеличивается, и в 2015 году рынок вырастет на 28,5 процента.

    По словам Иванова, конкуренция западных и отечественных производителей лекарств может снизить стоимость препаратов. Так, например, было с препаратом "Лейкостим", когда в конкурентной борьбе его цена с 300 долларов в итоге дошла до 40-50. Однако пока производители импортных аналогов не горят желанием снижать цены на препараты в России.

    - К сожалению, и здесь цены диктуют производители оригинальных препаратов или субстанций для их основы, - говорит Роман Иванов. - Изготовители создают правила игры, если они готовы снижать цены, тогда уже и мы сможем снизить.

    По мнению представителя городской благотворительной организации помощи больным раком Павла Гринберга, госзакупки все равно всех не обеспечат, сейчас пациенты просто вынуждены сами искать альтернативные каналы доступа к лекарствам.

    Компании-производители должны создавать какие-то возможности для пациентов приобрести необходимые препараты по более приемлемой цене, хотя бы для находящихся в критичном состоянии.

    Поделиться