11.02.2015 01:58
    Поделиться

    Президенты России и США поговорили впервые за последние полгода

    Президенты России и США провели сегодня телефонный разговор. Беседа состоялась по инициативе американской стороны, сообщили в Кремле.

    Это первый за полгода телефонный разговор Владимира Путина и Барака Обамы. Прошлый раз главы государств беседовали в августе прошлого года. После чего они общались в Пекине, на саммите АТЭС, но это был лишь краткий обмен мнениями.

    В центре внимания была ситуация на Украине и задачи по обеспечению мирного урегулирования острого кризиса в этой стране.

    Владимир Путин дал развернутую оценку обстановки на юго-востоке Украины с акцентом на российские предложения, обсуждаемые, в частности, в контексте подготовки к встрече на высшем уровне в "нормандском формате" в Минске.

    Лидеры подчеркнули важность политического - путем диалога - разрешения внутриукраинских проблем, скорейшего прекращения кровопролития, обеспечения законных прав и интересов жителей всех без исключения регионов Украины, включая юго-восток.

    В целях сближения позиций и подходов по ситуации на Украине Путин и Обама договорились о поддержании контактов на различных уровнях, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

    Саммит в "нормандском формате" с участием Владимира Путина, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Петра Порошенко может состояться в белорусской столице сегодня вечером. Пока что почти круглосуточно идет работа экспертов: они готовят возможный совместный документ для лидеров, содержание которого пока держится в секрете. Консультации продолжатся и в первой половине дня.

    Напомним, что решение о возможной встрече "нормандской четверки" в Минске было принято в телефонном разговоре президентов России, Франции, Украины и канцлера Германии восьмого февраля.

    "Будем ориентироваться на среду, если к этому времени удастся согласовать ряд позиций, которые мы в последнее время интенсивно обсуждали", - сообщил Владимир Путин в воскресенье в Сочи в ходе беседы с белорусским лидером Александром Лукашенко.

    Также стоит напомнить, что Олланд и Меркель на прошлой неделе сначала посетили Киев, а затем - Москву, где провели более чем пятичасовые переговоры. Идет совместная работа для подготовки текста возможного совместного документа по имплементации минских договоренностей, сообщил тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Документ должен включать в себя как предложения президента Украины, так и предложения, сформулированные и добавленные Путиным. Затем текст представят на одобрение всем сторонам внутриукраинского конфликта.

    При этом дипломатический источник, знакомый с ходом переговоров, сообщил РИА Новости, что подписание совместного документа сегодня не планируется: скорее всего, лидеры сделают совместное заявление.

    Поделиться