12.02.2015 15:30
    Поделиться

    В прокат вышел фильм "Пятьдесят оттенков серого"

    В российский прокат выходит эротическая лента "Пятьдесят оттенков серого". Фильм начали обсуждать задолго до начала съёмок благодаря скандальности первоисточника - одноименного романа Э.Л. Джеймс. Обнародованный трейлер добавил масла в огонь - кто-то ставил на эротику в стиле "9 1/2 недель" или "Слияния двух лун", кто-то - на триллер в духе "Основного инстинкта".

    Когда в 2011-м вышла книга, мир тоже бурлил. Одни восхваляли роман, сравнивая его с классикой жанра (произведениями де Сада, Захер-Мазоха, Дэвида Лоуренса и др.), другие осуждали за излишнюю откровенность в изображении сексуальных сцен и примитивность. Как бы то ни было, роман, получивший прозвище "мамино порно", стал очень популярным. Кинематографисты, разумеется, не смогли пройти мимо столь лакомого пирога и занялись экранизацией.

    Сюжет "Пятидесяти оттенков серого" максимально прост и банален. Она - дурнушка и малоимущая студентка Анастейша Стил, он - красавец и миллиардер Кристиан Грей. Очередная история о любви с первого взгляда. Но "искрой, которая пробежала между двумя молодыми людьми", сейчас никого не удивишь. Стоит отметить, что основой для книги Джеймс послужила сага о вампирах "Сумерки" Стефани Майер, да и история изначально была про отношения Эдварда и Изабеллы. Но в итоге фанфик сильно преобразился, и жизненные трудности кровососущих уступили место нескучным, скажем так, сексуальным пристрастиям персонажей. Имя главного героя перекликается с другим известным красавцем - Дорианом Греем. И, безусловно, это неслучайно: оба порочны, у каждого есть своя тайна: у персонажа Оскара Уайлда - портрет, у ловеласа Джеймса - тайная Красная комната (и золотой ключик от нее в кармане).

    Ждать хоть какого-то откровения от фильма не стоит. Вряд ли вас сильно удивят увиденные на экране плетки разных калибров и замысловатые наручники. Вся загадочность Грея, как выясняется, заключается в склонности к доминированию. Да, речь пойдет даже не о садизме, а о добровольном подчинении (в "Венере в мехах" было нечто подобное, но там доминировала женщина). При этом все условия отношений между доминантом и студенткой оговариваются в контракте.

    И весь фильм Грей будет просить подписать бумагу, а Анастейша - оттягивать этот момент. Однако и без контракта постельных и не только сцен хватает. Не стоит отрицать, что это выглядит красиво - а мы-то знаем, что на экране это всегда выглядит красиво. Грей ухаживает за Анастейшей, дарит ей подарки - ноутбук, машину, катает на вертолете и планере. И все ради того, чтобы пригласить ее в свою Красную комнату, обещая наслаждения. Но Анастейша боится неизвестности и боли. Так и живут.

    Дакота Джонсон ("Социальная сеть", "Мачо и ботан") играет студентку-девственницу, мечтающую о своем единственном, о принце на белом коне. Но ей предлагается персонаж Джейми Дорнана (сериал "Крах"), весь в сером и на суперкаре с 420-ю "лошадками" под капотом. И тут у обоих выходит осечка - миллиардер с плетью не вполне соответствует романтическим девичьим фантазиям, а робкая студентка обладает силой, которую доминант, привыкший все держать под контролем, не в силах обуздать.

    В Грее все кажется безупречным. Костюмы, сшитые вручную специально для актера Дорнана, сидят идеально, галстуки завязаны виндзорским узлом, туфли сияют. Но вот на голове какое-то форменное безобразие - он как будто постоянно возвращается со своих пробежек. С другой стороны - заношенные платья, дешевые кардиганы, футболки и джинсы. Она очень контрастирует с сотрудницами Grey House, облаченными в элегантные серые платья. Постепенно серый сменяется более яркими красками - таково влияние персонажей друг на друга.

    Нельзя отрицать, что и Джонсон, и Дорнан играют честно - без одежды врать сложно. Но фильм нашпигован штампами. Студентка ездит на стареньком Volkswagen Beetle, родители в разводе. Миллиардер - приемный сын с трудным детством. Если секс - то уж точно с кубиком льда. Два часа диалогов ни о чем (если не считать обсуждения сексуальных игрушек - наверное, самый предметный и содержательный разговор фильма), перемежающихся сексом, заканчиваются... ничем. Ответ на вопрос о финале прост - историю Анастейши и Кристиана писательница Джеймс рассказала в трёх книгах (мода такая пошла - писать трилогии). Значит, в кино придётся идти ещё как минимум дважды (а то ведь ещё и разделят последнюю часть на две картины, как сейчас любят).

    Кстати

    Еще до премьеры фильм "Пятьдесят оттенков серого" стал объектом пародий. Был, например, переснят официальный трейлер. Сперва Антонио Тоскано переснял его в LEGO-стилистике, а потом Дорнана заменили на Стива Бушеми. И в этой связи будет вполне ожидаемым выход какой-нибудь комедии под названием "Очень серое кино".

    Поделиться