12.02.2015 12:58
    Поделиться

    Ополченцы ДНР закидали украинских военных агитационными снарядами

    Ополченцы Донецкой народной республики использовали в Дебальцевском "котле" агитационные снаряды, снабженные листовками с обращением к окруженным украинским военнослужащим.

    "Дело в том, что командование украинской группировкой старается покинуть "котел", - рассказал по телефону корреспонденту "РГ" представитель министерства обороны ДНР Эдуард Басурин. - Высокопоставленные командиры бегут, но при этом не ставят в известность рядовых солдат о том, что они находятся в окружении. Рядовой состав до сих пор не знает, в каком тяжелом положении оказались подразделения в Дебальцевском "котле". И никто не доводит до их сведения реальную обстановку. Наши листовки помогут прорвать эту информационную блокаду и прояснить ситуацию".

    "Не будь следующим! Солдат! Мы предлагаем тебе остаться живым и не стать убийцей. Подумай о родителях и близких", - призывают листовки ополченцев, снабженные безрадостными военными фотографиями.

    Далее идет собственно информационная часть: "Солдаты и офицеры! С 10 февраля "дебальцевский котел" плотно закрыт. Ваш руководящий состав из передового командного пункта АТО в спешном порядке покинул Дебальцево, бросив вас на произвол судьбы. Так уже было в "изваринском котле", а затем в "иловайском котле"!!! Не дай превратить себя в пушечное мясо. Бросай оружие и сдавайся. Сохрани свою жизнь для родных и близких."

    По словам Эдуарда Басурина, на данный момент в Дебальцево распространено около пяти тысяч листовок. Причем спецоперация с использованием агитационных снарядов уже приносит первые результаты.

    "Конечно, результаты есть. Мы располагаем информацией о том, что после распространения листовок на контакт с ополченцами начали более активно выходить представители украинских подразделений, которые выражают готовность к сотрудничеству. Можно предположить, что в ближайшее время количество силовиков, желающих сдать оружие, значительно увеличится", - сказал Эдуард Басурин.

    В минобороны ДНР поясняют, что украинские военнослужащие могут спастись только сдавшись в плен ополченцам, поскольку при попытке отступления их встречают огнем заградотряды. Между тем ополченцы гарантируют сдавшимся силовикам жизнь, гуманное обращение и возможность выхода из зоны боевых действий.

    Напомним, по данным минобороны ДНР, на днях двое полковников украинской армии Сергей Цыганок и Игорь Павлов предприняли попытку выехать из Дебальцево в Артемовск на гражданском автомобиле. При этом офицеры бросили личный состав. На блокпосту ополчения офицеры проигнорировали приказ остановиться, попытались скрыться и были уничтожены.

    Кстати

    Как сообщают ополченцы украинские силовики за ночь потеряли четырех человек убитыми и 15 ранеными. Кроме того, были уничтожены две украинские БМП и три автомобиля.

    Поделиться