14.02.2015 11:36
    Поделиться

    Космодром "Восточный" стал доступен онлайн

    В субботу Федеральное космическое агентство на своем сайте в режиме онлайн начало транслировать строительство космодрома "Восточный" в Амурской области.

    Как говорится в предваряющем сообщении, видео с камер, установленных на строительной площадке космодрома, предлагается по поручению вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина.

    Трансляцию также можно увидеть на сайте Военно-промышленной комиссии РФ.

    Несколькими часами ранее на своей страничке в социальной сети Дмитрий Рогозин написал, что на космодроме готовы к работе камеры видеонаблюдения.

    "Роскосмос готов подключить веб-камеры, установленные на основных объектах космодрома "Восточный", для открытого доступа со своего официального сайта. Теперь строители знают, что за их работой следит вся страна", - отметил он.

    Напомним, что во время своего визита на космодром 30 января Дмитрий Рогозин не только запустил обратный отсчет до старта ракеты, но и пообещал, что организует народный мониторинг строительства наземной станции.

    Глобальная стройка не раз становилась объектом пристального внимания чиновников самого высокого ранга. Претензии были и к скорости возведения объектов и к потраченным финансам. Недавно Счетная палата РФ заявила о перерасходе средств. По оценкам аудиторов, показатель достигает 13 миллиардов рублей или 20 процентов, но цифру еще предстоит проверить и другим надзорным органам, в том числе Следственному комитету РФ.

    Справка "РГ"

    Строительство космодрома "Восточный" началось в июле 2012 года возле поселка Углегорск, расположенного в Амурской области. Первый пуск ракеты-носителя запланирован на конец 2015 года, первый пилотируемый космический корабль должны запустить в 2018 году.

    Поделиться