15.02.2015 22:25
    Поделиться

    Центры содержания нелегалов открыли для общественного контроля

    Центры содержания нелегальных мигрантов открыли для общественного контроля
    "Российская газета" публикует закон, который откроет для общественного контроля центры содержания нелегальных мигрантов, подлежащих депортации.

    Напомним, что уже несколько лет в нашей стране действуют общественные наблюдательные комиссии за местами принудительного содержания. Члены таких комиссий - представители гражданского общества. Их задача оценивать независимым взглядом ситуацию в местах, которые принято называть не столь отдаленными. Понятно, что не каждый гражданин начальник рад видеть у себя подобных гостей. Но у него нет выхода: общественные инспектора имеют право доступа в казенные дома, так что закрывать двери перед ними нельзя.

    Подобные комиссии действуют в каждом регионе. В каждую комиссию входят от 5 до 40 человек. Однако до сих пор центры временного содержания нелегальных мигрантов, подлежащих депортации, де-юре выпадали из общественного контроля. Бывали случаи, когда правозащитников из общественных комиссий не пускали в подобные центры. Сейчас правовой пробел устранен, для этого внесены соответствующие поправки в Закон "Об общественном контроле за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания".

    Поделиться