16.02.2015 11:17
    Поделиться

    Костромской инвестор отказался от застройки Шаговского пруда

    Инвестор, планировавший построить клуб-кафе на территории Шаговского пруда в Костроме, принял решение уйти с площадки из-за большого общественного резонанса, который вызвал проект застройки, сообщил на оперативном совещании в администрации области глава администрации Костромы Виктор Емец.

    Скандал вокруг застройки исторического Шаговского пруда в центре Костромы разразился в конце 2014 года. Увидев, что вокруг пруда появился забор и началась вырубка деревьев, местные жители забили тревогу, начали писать в мэрию и прокуратуру письма с требованием разъяснить, на каком основании власти дали разрешение застроить пруд без всяких общественных обсуждений.

    Жители домов, расположенных вокруг пруда, организовали комитет в защиту пруда и начали проводить массовые протестные акции, требуя не допустить его застройку. Позицию жителей поддержала прокуратура, направившая в мэрию представление.

    - Учитывая общественный резонанс, инвестор уходит с площадки, - сообщил Емец.

    Он уточнил, что на данный момент компания-застройщик уже заплатила городу более 4,5 миллиона рублей в качестве арендной платы за землю. Теперь городским властям предстоит урегулировать этот вопрос в рамках закона. При этом сити-менеджер отметил, что на данный момент "готовых планов по обустройству Шаговского пруда у мэрии нет".

    В свою очередь, губернатор региона Сергей Ситников заявил, то проект по восстановлению Шаговского пруда - очень затратный. Теперь властям необходимо решать, что делать с прудом дальше.

    - Обсудите с общественностью, надо по возможности использовать общественную инициативу, - заявил глава региона.

    В настоящее время территория пруда представляет собой плачевное зрелище: инвестор уже успел вырубить вокруг водоема большинство старинных ив и начать внутри чаши пруда земляные работы.

    Поделиться