16.02.2015 16:09
    Поделиться

    ДНР: Силовики в Дебальцево начали стрелять по всему живому

    Украинские силовики в районе Дебальцево обстреливают гражданских лиц. Об этом заявил представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин.

    "В районе Дебальцево украинские силовики открывают огонь по всему. Для них цель - это все живое: ополченцы, журналисты, сотрудники ОБСЕ. Видят человека, машину, сразу, без разбора, начинают стрелять. Мы обращаемся к журналистам, сотрудникам международных организаций с призывом соблюдать предельную осторожность. Никаких гарантий безопасности мы там предоставить не можем". - цитирует его Донецкое агентство новостей.

    Эдуард Басурин также отметил, что "отвод вооружения, скорее всего, будет происходить не одновременно везде, поскольку это нереально, а именно по секторам, где будут выполняться условия прекращения огня". По его словам, этот механизм разрабатывала миссия ОБСЕ. "Есть cовместный центр по контролю и координации, в который входят представители из РФ, представители минобороны Украины и ДНР при непосредственном участии миссии ОБСЕ", - сказал Эдуард Басурин.

    Впрочем, стрельба по гражданскому населению ведется не только в Дебальцево. Украинская артиллерия открыла огонь по аэропорту Донецка и прилегающим районам. При этом на территории аэропорта находилась группа журналистов.

    "Украинская сторона накрыла частный сектор в поселке Октябрьский возле аэропорта. Кроме того, были попадания в здание на территории самого аэропорта. К счастью, никто не пострадал. Я сразу вернул журналистов", - рассказал корреспонденту "РГ" Эдуард Басурин.

    Поделиться