17.02.2015 00:48
    Поделиться

    Россия и Египет нарастят товарооборот до 10 миллиардов долларов

    Визит президента РФ Владимира Путина в Египет и подписанные в Каире соглашения открывают принципиально новую страницу в экономических взаимоотношениях обеих сторон.

    Росатом и министерство электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта подписали соглашение о сотрудничестве в проекте АЭС на египетском средиземноморском побережье (г. Эд-Дабаа). Эксплуатация ее первого энергоблока намечена с 2019 года. Этот проект существенно укрепит энергобезопасность Египта. Подписан меморандум о взаимопонимании между Минэкономразвития России и Мининвестиций Египта в сфере привлечения инвестиций в экономические проекты в этой стране. Заключен также меморандум между РФПИ и упомянутым египетским ведомством о сотрудничестве в сфере взаимных капиталовложений. А в канун визита Владимира Путина египетская газовая компания и "Газпром" подписали соглашение о поставках шести партий СПГ ежегодно в течение пяти лет. То есть Россия выходит также в газовый сектор египетского энергорынка и, что особенно важно, не c сырьем, а с продукцией с высокой добавленной стоимостью.

    Взаимное сотрудничество может выйти на качественно иной уровень в случае участия российского бизнеса в реализации таких крупных проектов, как, например, реконструкция гидроэнергетических и металлургических мощностей в Египте; строительство параллельной нитки Суэцкого канала - стратегической артерии международной торговли; создание регионального хаба для зерна, поступающего, в том числе из РФ, в Северо-Восточную Африку. Напомню, что Россия - крупнейший поставщик зерновых в Египет.

    Кроме того, обе стороны продолжат изучение вопросов, инициированных бизнес-сообществами обеих стран. Речь идет, в первую очередь, об использовании нацвалют во взаиморасчетах, позволяющих ускорить и упростить эти расчеты. Достигнута договоренность о создании зоны свободной торговли между Египтом и ЕАЭС. Решение вопросов, облегчающих экономическое сотрудничество между РФ и Египтом, позволит нарастить взаимную торговлю (в 2014 г. - $ 4,5 млрд) до $10 млрд. Взаимодействие продолжится и в области туризма, АПК, космической сферы; возможна совместная работа по использованию системы ГЛОНАСС.

    Поделиться