17.02.2015 00:45
    Поделиться

    Москва приняла план антикризисных действий

    Одним из главных событий прошедшей недели стало принятие плана антикризисных действий столичными властями. Прежде всего Москва сократит расходы на госуправление, а вот инвестиционно-строительная деятельность сворачиваться не будет, так как является приоритетной для столицы, рассказал заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин.

    По его словам, адресную инвестпрограмму не сократят, ее лишь подвергнут корректировке с учетом инфляции. Так, жилищное строительство в Москве в этом году будет увеличено. Планируется, несмотря на кризис, ввести в строй 8 млн кв. м недвижимости. "В то же время транспортное строительство будет переориентировано в те районы, где есть возможность для инвестиционного развития", - отметил заммэра. Так, остается в планах и окончание строительства Малого кольца железной дороги.

    Всем подрядчикам власти Москвы предложили сократить время ввода объекта в эксплуатацию, чтобы не зависеть от инфляции. Так, по словам Марата Хуснуллина, "Лужники" будут в полном объеме сданы на год раньше запланированного срока - в 2016 году. Как чиновник пояснил "РГБ", все принятые антикризисные меры согласованы с "Клубом инвесторов": "Мы не хотим брать на себя трудновыполнимых обязательств". Он не исключил возможность того, что в зависимости от ситуации антикризисный план будет меняться, дорабатываться, так как является живым организмом.

    При этом не стоит считать антикризисный план Москвы документом, который предусматривает меры по противодействию новым экономическим угрозам, вызванным неблагоприятной внешней конъюнктурой. Основные его идеи логично укладываются в стратегию развития столицы, которая четко реализуется последние несколько лет. "Наиболее важно расширение мер поддержки производственному сектору. Со стороны предложения - это предоставление производственных площадей в технополисах и технопарках на льготных условиях, особых условий и механизмов поддержки, со стороны спроса - городской заказ", - констатирует Дмитрий Волков, предприниматель, координатор Клуба лидеров по строительству. - Не могу сказать, что это что-то новое. Есть уже реализованные удачные проекты, однако план явно усиливает акценты. Другой важной особенностью является тщательная проработка долгосрочных инвестиционных объектов с расчетом на инвестиционную волну через 1,5-3 года и упор на работу с крупнейшими национальными компаниями".

    При этом Москва учла далеко не все пожелания бизнеса в антикризисном плане. По оценкам опрошенных "РГБ" экспертов, учтено было не более половины всех предложений. Хотя еще за несколько дней до принятия плана пресс-служба департамента экономической политики и развития города сообщала, что "более 80% предложений бизнеса вошли в антикризисный план правительства Москвы".

    "Мы предложили мэрии свой план антикризисных мер. Какие-то были приняты, другие - частично, ряд мер был проигнорирован. Нам удалось достаточно быстро договориться по продуктовым рынкам. Их закрытие будет приостановлено, по крайней мере, на 2015 год. Из 20 рынков, которые уже были запланированы к закрытию, 15 решено оставить. То есть одним решением мы смогли сохранить около 7 тысяч рабочих мест", - рассказал "РГБ" Александр Жарков, руководитель Московского отделения "ОПОРЫ России".

    Правительство Москвы с апреля будет убирать палатки, у которых закончились договора и ставить свои за счет бюджета. "Мы достаточно долго дискутировали и договорились, что "пилотный" проект мэрия запустит в Центральном округе. Но нужно смотреть, будут ли востребованы на торгах новые палатки. Потому что стартовую цену аукциона мэрия хочет установить не меньше миллиона рублей. По всем остальным округам пока останутся палатки, которые были закуплены три года назад. У них длительный срок использования и за три года они не успели прийти в негодность и не потеряли актуальность. Нет смысла тратить деньги на их замену", - считает Александр Жарков.

    Предприниматели разочарованы отсутствием в плане мер, связанных с паузой на введение торгового сбора и массовую замену нестационарных торговых объектов, нераспространением "налоговых каникул" на малые предприятия, а не только на ИП, отказом в увеличении предельного размера доходов организации при применении упрощенной системы налогообложения с 60 млн руб. до 250 млн, отказом в введении обязательного письменного уведомления местных органов прокуратуры с обоснованием проводимой проверки, указанием поименно проверяющих и направлением результатов проверки в прокуратуру и т.д. "Создается впечатление, что хотя план и называется антикризисным, кризиса правительство Москвы пока не ощущает", - говорит Дмитрий Волков.

    "24 декабря 2014 года правительство Москвы выпустило постановление N 816, в котором введен коэффициент индексации в размере 10% по аренде муниципального имущества. Мы выступали с предложением отменить это решение. Мы не можем диктовать частникам стоимость арендных ставок, но регулировать их размер на уровне муниципалитета в наших силах и это надо сделать, - уверен Жарков. - Мы просили отсрочить введение торгового сбора, потому что к его введению не готова налоговая служба, не переделаны декларации и уж тем более к этому не готов бизнес".

    "План не содержит конкретики, лишь обозначает приоритеты и сроки подготовки нормативно-правовых документов, поэтому сейчас можно оценивать только вектор. В целом, направленность на развитие МСБ в столице мы увидели, - говорит Сергей Фахретдинов, член Генсовета "Деловой России". - Это меры по поддержке импортозамещения, развитию кластеров, формированию механизмов субсидирования, намерение упростить отчетность и снизить налоговую нагрузку для ряда предприятий. Но "дьявол кроется в деталях", поэтому бизнес надеется на то, что разрабатывать соответствующие постановления и приказы будут с учетом мнения предпринимателей".

    Ключевой фактор развития МСБ - это формирование спроса, который сейчас сосредоточен в госсекторе. Принято постановление правительства РФ, выделяющее в закупках компаний с госучастием долю в 18% субъектам МСБ. В Москве ведет деятельность множество таких компаний. "Как столица будет участвовать в реализации постановления и контролировать его выполнение? - вопрошает Сергей Фахретдинов. - Антикризисный план об этом умалчивает. Хотя именно Москва, в которой концентрация экономически-активного населения на порядок выше, чем в других российских городах, может стать хедлайнером в этом процессе, разработать механизмы и модели, которые будут заимствованы в других регионах".

    Антикризисную программу на ближайшие три года приняло и правительство Петербурга. Документ, озаглавленный "Программа первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Санкт-Петербурге в 2015 году и на 2016-2017 годы", опубликован на официальном сайте Смольного.

    Поделиться