17.02.2015 12:05
    Поделиться

    Очевидцы: Крушение поезда в США напомнило взрыв атомной бомбы

    Поезд компании CSX, перевозивший более 100 танкеров сырой нефти, сошел с рельсов во время метели в южной части Западной Вирджинии в США в понедельник днем. По меньшей мере, одна цистерна рухнула в реку Канова, не менее 14 танкеров воспламенилось и взорвалось.

    Чиновники эвакуировали сотни семей из района катастрофы и закрыли два водоочистных сооружения, расположенных в нескольких километрах от места аварии, из-за угрозы того, что нефть просочится в окрестные реки. Один человек получил ожоги верхних дыхательных путей. Как отмечают местные СМИ, большого числа жертв при таком масштабе катастрофы удалось избежать только потому, что в данной местности проживает относительно небольшое количество людей.

    Представитель государственного департамента общественной безопасности Западной Вирджинии Лоуренс Мессина рассказал Associated Press в понедельник поздно вечером (утром вторника по московскому времени), что пожар на месте катастрофы продолжался почти девять часов после воспламенения.

    Местный житель Дэвид Мак-Кланг признался, что до сих пор чувствует тепло от одного из взрывов в своем доме, который находится примерно в километре от места аварии. "Это было страшно. Это было похоже на то, как будто рядом с нами взорвалась атомная бомба", - сказал он. По его словам, высота огненного шара, который взметнулся вверх после крушения, составляла не менее 100 метров.

    Бекки Наколс, также проживающая в этой районе, заявила АР, что видела, как одна из цистерн попала в постройку, которая находится прямо через реку от ее дома в общине Бумер. "Из этого дома чудом успел выскочить мужчина. Все в округе слышали огромный грохот и выбежали на улицу. У местных спасателей были большие проблемы, чтобы пробраться к горящей постройке", - призналась женщина.

    Незадолго до аварии власти штата объявили штормовое предупреждение в данном районе из-за сильного снегопада. Пока неясна точная причина катастрофы, однако она может быть связана с плохой видимостью в районе аварии.

    Между тем представители компании-перевозчика забронировали места в гостиницах и открыли информационный центр для пострадавших жителей.

    В администрации губернатора штата Эрла Рей Томблина, который принял решение о введении чрезвычайного положения в районе аварии, заявили о том, что поезд был загружен сырой нефтью в Баккене в Северной Дакоте и направлялся в Йорктаун, штат Вирджиния.

    Отметим, что недавно американские власти ввели более жесткие правила техники безопасности при железнодорожных перевозках цистерн с нефтью. Этому решению способствовал взрыв поезда, перевозившего сырую нефть, весной прошлого года в Линчберге, штат Вирджиния. Правительство США в июле приняло решение изъять из оборота десятки тысяч старых цистерн, в которых перевозится большое количество сырой нефти и других легковоспламеняющихся жидкостей. Пока неясно, какого года выпуска были цистерны на потерпевшем крушение поезде.

    Поделиться