17.02.2015 15:19
    Поделиться

    Высказывания пакистанского депутата заинтересовали прокуратуру Франции

    Дело о расстреле в Париже 7 января журналистов сатирического издания Charlie Hebdo получило неожиданное продолжение. Французская прокуратура начала предварительное расследование в отношении бывшего министра железных дорог Пакистана, а в настоящее время депутата парламента Гуляма Ахмеда Билура по факту призывов к экстремизму и подстрекательству к убийству. Об этом сообщает газета Die Presse.

    По версии следствия, в начале февраля пакистанский депутат предложил около 200 тысяч долларов за голову нового владельца журнала комиксов. Он также обещал возмещение в размере 100 тысяч долларов родственникам братьев Шерифа и Саида Куаши, которые совершили теракт против представителей прессы. Жертвами нападения стали двенадцать человек. 

    Позднее француз с африканскими корнями Ахмед Кулибали расстрелял в еврейской лавке полицейского и четверых покупателей. Террористы мстили за карикатуры на пророка Мухаммеда, которые регулярно появлялись на страницах Charlie Hebdo. Все экстремисты были ликвидированы силами правопорядка.

    О намерении парламентария вершить на свой лад правосудие на чужой территории информировал сайт пакистанской газеты The Express Tribune. Следствие должно установить, действительно ли это соответствует действительности. В зависимости от полученных результатов будет приниматься решение о заведении на депутата уголовного дела.

    Появление в еженедельнике новых карикатур на Мухаммеда в Пакистане было воспринято крайне остро. На улицы вышли тысячи людей, которые в знак протеста сжигали французские национальные флаги и портреты президента Франсуа Олланда.

    Поделиться