17.02.2015 23:40
    Поделиться

    Владимир Путин о стычках в Дебальцево: Это объяснимо и прогнозируемо

    Владимир Путин ответил на вопрос корреспондента "Российской газеты" Киры Латухиной
    Президент Владимир Путин в ходе визита в Венгрию ответил на вопрос "Российской газеты" о том, как он оценивает реализацию минских договоренностей и обострение вокруг Дебальцева.

    Владимир Путин надеется, что удастся выйти на путь урегулирования конфликта. "Чем быстрее будет осуществлен и реализован пункт, связанный с прекращением боевых действий и отводом техники, тем быстрее будут созданы реальные условия для того, чтобы политическое урегулирование вступило в реальную фазу", - считает он.

    "Мы высоко оцениваем договоренности, достигнутые в Минске, - ответил президент на соответствующий вопрос "РГ". - Чрезвычайно важно то, что украинская сторона, официальные власти в Киеве, по сути, согласились провести глубокую конституционную реформу с тем, чтобы удовлетворить запросы на известную самостоятельность, как бы она ни называлась - децентрализация, автономизация, федерализация - отдельных регионов своей страны". "Это очень существенный, глубинный смысл решения со стороны официальных властей", - заметил он.

    "Но есть и другая сторона. Если представители Донбасса согласились принять участие в этой реформе, то значит, мы являемся свидетелями определенной подвижки в направлении украинской государственности", - добавил Путин.

    "Что касается боевых действий, в целом мы отмечаем значительное, я хочу это подчеркнуть, снижение боевой активности... Сейчас это совершенно очевидный факт - количество различных обстрелов, взаимных ударов по всей линии соприкосновения упало в разы", - констатировал российский лидер.

    "Действительно, происходят стычки в районе Дебальцево", - продолжил Путин. По его мнению, "это объяснимо и прогнозируемо".

    По данным Москвы, еще до встречи в Минске - за неделю примерно - группировка украинских войск оказалась там в окружении. Путин напомнил, что он говорил об этом и на переговорах в Минске: те, кто находится в окружении в Дебальцеве, будут пытаться вырваться, вооруженные силы Украины будут пытаться их деблокировать с внешней стороны, а ополчение будет удерживать "кольцо".

    Российский лидер рассчитывает, что украинские власти не будут мешать военнослужащим своей армии складывать оружие, если сами не в состоянии принять этого ответственного решения и отдать такой приказ; и что не будут преследовать людей, которые хотят сохранить свою жизнь.

    Нужно понять, что решить эту проблему военным путем невозможно, можно только мирным: договориться с частью своей страны, обеспечить их законные права, считает Путин.

    "Я скорее оптимист, чем пессимист, - также заметил глава российского государства. - Хочу подчеркнуть еще раз, по всей линии соприкосновения более-менее тихо... Наша общая задача заключается в том, чтобы спасти жизни людей, которые оказались в этом котле, чтобы этот нарыв не усугубил отношения между официальными властями и ополчением Донбасса". "Проигрывать всегда плохо, особенно если проигрываешь вчерашним шахтерам или трактористам", - также заметил он.

    Журналисты спрашивали президента и про поставки оружия на Украину извне, в том числе из США. По данным главы государства, это оружие уже поставляется. "Кто бы и какое оружие ни поставлял, количество жертв может, конечно, увеличиться, но результат будет такой же, как и сегодня. Это неизбежно, потому что у подавляющего большинства военнослужащих вооруженных сил Украины, по моему убеждению, нет никакого желания участвовать в братоубийственной войне, тем более вдали от своего собственного дома, а у ополчения Донбасса есть большая мотивация защищать свои семьи", - пояснил он.

    Что же касается самого визита в Венгрию, то переговоры лидеры - российский президент и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - провели в закрытом от прессы режиме, допускалась лишь протокольная съемка. Беседовали российский президент и венгерский премьер в Госсобрании Венгрии - одном из красивейших парламентских зданий Европы, построенном в 1902 году в неоготическом стиле. После разговора тет-а-тет Путин и Орбан вместе с делегациями отправились на рабочий обед, где и продолжили переговоры. И только потом вышли к журналистам.

    После победы на парламентских выборах 2010 года партии ФИДЕС возглавлявший ее Виктор Орбан заявил, что хочет выстроить с Россией качественно новые связи на основе "стандартов XXI века", и с тех пор старался следовать этому правилу. "Серьезные, успешные и длительные переговоры", - заявил он. "Венгрия нуждается в России", - добавил политик и призвал как можно скорее наладить хорошие отношения России и Европы: "изоляция России нецелесообразна". По его мнению, безопасность региона возможна только с РФ, и поэтому с Москвой обязательно надо вести переговоры.

    Много обсуждали энергетику. "Мы дорожим репутацией надежного поставщика энергоресурсов в Европу и Венгрию", - подчеркнул Путин. "Мы не отказались от "Южного потока", нам просто не дали его осуществить", - заметил он.

    Орбан сообщил, что осталось решить только технические вопросы по контракту о поставках газа в Венгрию - политические уже согласованы. "Газпром" готов перенести невыбранные объемы на следующие периоды", сообщил Путин. Также страна освобождается от оплаты недополученного газа. Еще один решенный вчера вопрос - расширение использования подземных хранилищ. Это позволит Венгрии свободно проходить зимне-осенний период, отметил президент РФ.

    Путин напомнил, что Россия "была вынуждена свернуть проект газопровода "Южный поток". "Но я полагаю, что тот багаж, который мы наработали с венгерскими партнерами, созданное нами совместное предприятие может быть использовано и при расширении работы с нашими турецкими друзьями в части, касающейся так называемого "Турецкого потока", - уточнил он. По его словам, "есть разные варианты". "Мы готовы их обсуждать со всеми, кто заинтересован в совместной работе", - заверил президент РФ. "Значимость Венгрии как рынка сбыта наших углеводородов и потенциальной страны-транзитера для России не уменьшилась", - добавил он.

    "Есть такие люди в Европе, которые думают, что без России можно гарантировать энергобезопасность на континенте. Те, кто хочет оттеснить Россию из Европы. Но они лелеют иллюзию. Без сотрудничества с Россией у Евросоюза ничего не получится", - подчеркнул Орбан.

    Россия - ведущий внешнеторговый партнер Венгрии за пределами ЕС. Речь на переговорах шла и об инвестициях, сельском хозяйстве, здравоохранении. В присутствии лидеров были подписаны соглашение о межрегиональном сотрудничестве, о сотрудничестве в сфере здравоохранения, в области образования, об открытии генконсульства Венгрии в Казани, а также меморандум о подготовке персонала в области атомной энергетики и смежных областях.

    Росатом не исключает возможность строительства дополнительных двух блоков для АЭС "Пакш", заявил журналистам глава компании Сергей Кириенко. "Пакш" - единственная действующая атомная электростанция в Венгрии, производит свыше 40 процентов всей электроэнергии, вырабатываемой в стране.

    Визит начался с возложения венка к Монументу тысячелетия Венгрии на площади Героев, после чего Владимир Путин посетил кладбище "Керепеши", где почтил память советских солдат, а на пресс-конференции поблагодарил венгров за приглашение с визитом в дни освобождения Будапешта от немецко-фашистских захватчиков.

    Поделиться