18.02.2015 07:01
    Поделиться

    Эксперт: Курс доллара упадет до 59 рублей на заявлениях ФРС США

    Сергей Кочергин, аналитика компании EXNESS:

    - Рост цен на нефть марки BRENT до 62,2 доллара за баррель, снижение геополитической напряженности в отношении Украины и удачные аукционы валютного РЕПО, проведенные в понедельник Банком России, оказывают существенную поддержку российской валюте.

    С начала февраля стоимость BRENT поднялась на 24 процента на ожиданиях скорого снижения производства нефти в США. По данным нефтесервисной компании BakerHughes,  число действующих нефтяных скважин в Штатах за прошлую неделю сократилось на 7,3 процента до 1056 единиц.

    Кроме того, на руку нефтяным котировкам играет мартовский запуск полномасштабной программы количественного смягчения в еврозоне и расширение объема кредитования в Китае. По нашим оценкам, цены на нефть марки BRENT в ближайшее время могут закрепиться выше уровня сопротивления 63 долларов и выйти к отметке 66,5 доллара за баррель.

    Минские договоренности пусть и с трудом, но претворяются в жизнь. Если состоится отвод тяжелых вооружений со стороны киевских властей, ДНР и ЛНР от линии соприкосновения, то премия за риск, заложенная в российские активы, постепенно будет сокращаться.

    Но сегодня все-таки стоит обратить внимание на сообщения Федеральной резервной системы США. Если американский регулятор акцентирует внимание на низкой инфляции, мировая резервная валюта попадет под давление. Тогда в краткосрочной перспективе курс доллара упадет до 62 рублей и продолжит опускаться до 59 рублей.

    От евро тоже не стоит ждать бурного роста. Новости о том, что переговоры между Еврогруппой и Грецией закончились безрезультатно, негативно отреагировали на европейской валюте. Так что, не имея драйверов для роста, евро зафиксируется на уровне 71 рубля.

    Поделиться