18.02.2015 13:10
    Поделиться

    Организаторы Пушкинского конкурса определили тему эссе

    Что знают ваши ученики о мае 45-го?
    Традиции, тем более хорошие, нельзя нарушать. Обычно в январе объявляем условия Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов, который мы придумали в редакции еще в 2000 году по итогам бурного "круглого стола", чтобы поддержать учителей-подвижников на постсоветском пространстве.

    Но не стало Людмилы Ивановны Швецовой, которая все эти годы была не только человеком с высокими государственными должностями, бессменным председателем Попечительского совета конкурса, но и его душой, опорной для многих по жизни личностью. Мне даже захотелось завершить на этом наш волонтерский проект. Но.

    Когда в сентябре прошлого года в Белом зале мэрии шла торжественная, ХIV церемония чествования лауреатов (последнее публичное выступление Людмилы Ивановны), мы все дружно договорились, что в 2015 году непременно объявим темой конкурса "Язык Победы".

    Так и делаем. Попечительский совет конкурса мы попросили возглавить Вячеслава Алексеевича Никонова, председателя правления Фонда "Русский мир". Известного политолога и председателя Комитета Госдумы по образованию, внука того самого министра иностранных дел Молотова, который, кстати, принимал участие в Ялтинской конференции глав трех держав в феврале 45-го...

    И по традиции надеемся, что самыми активными участниками конкурса станут учителя из Беларуси, где тема Победы - святая.

    Итак, тема нынешнего юбилейного эссе "Язык Победы. Что знают ваши ученики о мае 45-го?"

    Организаторы надеются получить рассказ о том, как представляют трагическое и героическое прошлое правнуки участников Второй мировой войны, поколение блогеров, для которого социальные сети значат не меньше, чем учебник истории и литературы. Откуда они берут знания о войне: из семейных архивов и преданий, из современных книг и кинофильмов, из школьных уроков и выступлений политиков? Ждем личных историй.

    Что ждет победителей?

    Лауреаты конкурса (50 человек) награждаются дипломами, денежными премиями (в размере десять тысяч рублей) и приглашаются в первые выходные сентября в Москву на торжественную церемонию. А мы постараемся принять учителей русского языка из ближнего, а теперь уже и дальнего зарубежья так, чтобы дни в российской столице были самыми памятными и счастливыми в жизни.

    Важно

    Участником конкурса может быть любой педагог-русист из стран ближнего и дальнего зарубежья. В честь 15-летнего юбилея допускаются к участию лауреаты прошлых лет. Объем работы: до 10 000 знаков.

    Конкурсные работы принимаются по адресу: 125993, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 4, ФГБУ "Редакция "Российской газеты". Оргкомитет Пушкинского конкурса для педагогов-русистов. По электронной почте: pushkonkurs@rg.ru

    Все подробности о конкурсе - на сайте www.rg.ru/lessons/.

    Поделиться