18.02.2015 00:35
    Поделиться

    В Москве начали эвакуировать машины с закрытыми номерами

    В Москве стали эвакуировать машины с закрытыми номерами
    Столичные парковщики начали небывалый эксперимент: теперь даже с официальных стоянок машины будут эвакуировать. Правда, только в том случае, если эти номера каким-либо образом сокрыты от взоров.

    Таким образом парковщики, а также московская административная дорожная инспекция решили избавиться от непрошеных гостей - то есть тех, кто припарковался на платной стоянке, не уплатив положенные за то сборы. Каким образом автовладельцы избегают уплаты этих сборов?

    Да самым простым. На номер вешается бумажка, кленовый листик, первый попавшийся под руки предмет. "Паркон", который курсирует около этого места, не может точно определить номер. В результате автомобиль, оставленный на платной парковке, выходит сухим из воды: его владелец не платит ни копейки.

    Чтобы бороться с такими нарушителями, в московской административной дорожной инспекции была заведена целая служба патрулей. Согласно сообщениям Центра организации дорожного движения, эти граждане должны срывать листочки, бумажки и прочие приспособления для сокрытия номеров. Увы, не всегда их деятельность помогает. Зачастую бумажки и листики приклеены, поэтому точно идентифицировать номер не удается.

    И на этом основании дорожная инспекция собирается отбирать у граждан и увозить машины на штрафстоянку.

    Как сообщили "РГ" в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения, за то, что машина стоит с нечитаемыми номерами, Кодекс об административных правонарушениях не предусматривает наказаний. Если бы машина ехала со скрытыми номерами - это другой вопрос. А в данной ситуации ни к водителю, ни к автовладельцу ничего предъявить нельзя. Но в московской административной дорожной инспекции считают иначе.

    - Если номерной знак закрыт посторонним предметом, вызывают пеших инспекторов, которые, в свою очередь, снимают посторонний предмет и оформляют постановление об административном правонарушении. В случае, если государственный регистрационный знак отсутствует либо не представляется возможным очистить его от посторонних предметов, сотрудники ГИБДД и МАДИ принимают решение об эвакуации в случае необходимости, - пояснили в пресс-службе Центра организации дорожного движения. Легко предположить, что вслед за новацией пойдет вал исков от автовладельцев в суды. И шансы выиграть у хозяев таких увезенных машин крайне высоки. С правовой точки зрения в административном кодексе такое наказание, как эвакуация, за нечитаемый номер машины не предусмотрено.

    Как пояснил "РГ" адвокат Центра правового партнерства Дмитрий Сухов, если автомобиль был припаркован в месте, где остановка запрещена, то эвакуация его в рамке закона. А если он был припаркован там, где это разрешено, то эвакуировать его ни у кого нет прав.

    Поделиться