18.02.2015 21:57
    Поделиться

    В Твери за хищение 26 млн арестовали сотрудников УК

    Двое сотрудников УК в Твери - руководитель и работник водворены в следственный изолятор в рамках уголовного дела о хищении 26 миллионов рублей, заплаченных жильцами многоквартирных домов поставщику отопления. Об этом "Российской газете" сообщил начальник пресс-службы Управления МВД РФ по Тверской области Вадим Левшин.

    По версии следствия, в 2011-2014 годах, используя располагавшиеся по одному и тому же юридическому адресу подконтрольные организации со схожими названиями, подозреваемые получали от жильцов деньги за отопление. Вместо того чтобы перечислять эти средства в "Тверьтепло", оба распоряжались ими по своему усмотрению.

    Мужчины действовали по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, уточнил офицер. Ущерб ресурсоснабжающему предприятию составил более 26 миллионов рублей.

    По данным оперативников, сотрудники УК использовали классическую схему "увода" денег. Создавалась фиктивная организация во главе с подставным лицом, туда перечислялись деньги жильцов, которые затем "выводились", создавалась новая организация, а старая, на которой оставались "висеть" долги "Тверьтеплу", бросалась на произвол судьбы.

    В ходе обысков по месту жительства подозреваемых оперативники изъяли печати и штампы различных юридических лиц, документацию и электронные носители информации.

    Уголовное дело расследуется по статье 165 часть 2 пункты "а", "б" УК РФ (причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору). Обоим грозит до пяти лет лишения свободы.

    Поделиться