19.02.2015 12:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: ВС разъяснил, когда номера на авто считаются подложными

    Верховный суд разъяснил, в каких случаях государственные регистрационные номера, установленные на автомобиле, можно считать подложными. О соответствующем Обзоре судебной практики Верховного суда рассказывает "Российская газета".

    По закону, за езду с заведомо подложными государственными регистрационными знаками автовладельцу грозит лишение прав - на срок от 6 месяцев до 1 года.

    Причем речь идет не только о госномерах автомобиля, но и о его идентификационных, или вин-номерах. Как правило, они устанавливаются на кузове, двигателе и коробке передач. В них зашифрованы сведения о заводе-изготовителе, дате производства машины и информация о ее комплектации.

    В Верховный суд обратился житель Приморского края, которого суды первой и второй инстанции привлекли к ответственности за езду с подложными идентификационными номерами - лишили водительских прав на полгода.

    Чтобы отменить решения нижестоящих судов, гражданин дошел до Верховного суда. Главный суд страны разъяснил, когда регистрационные знаки на автомобиле можно считать заведомо подложными.

    Например, если они изготовлены кустарным способом в домашних условиях, без специальных разрешений и сертификатов. Также речь идет о случаях, когда гражданин сам внес изменения в номера завода-изготовителя. Кроме того, это могут быть номера, снятые с другого автомобиля.

    В рассмотренном случае истец заменил кузов автомобиля, что привело к смене вин-номера шасси.

    Верховный суд разъяснил, менять конструкцию автомобиля можно только с разрешения ГИБДД. Сведения о смене вин-номера нужно вносить в регистрационные документы на машину. На это у автовладельца есть 10 дней с момента ремонта. Автомобиль, регистрационные номера которого не соответствуют документам, эксплуатировать запрещено. За нарушение водителю грозит штраф - 500 рублей.

    Поделиться