19.02.2015 23:04
    Поделиться

    Турция создаст независимую от НАТО систему ПРО

    В четверг стало известно о том, что новая оборонная система противоракетной обороны Турции не будет интегрирована с той, которая используется НАТО.

    Выяснилось, что в настоящее время Анкара ведет финальные переговоры в части сделки на 3,4 миллиарда долларов с китайской оборонной корпорацией CPMIEC. Турция приобретет не менее 12 комплектов зенитно-ракетной системы HQ-9.

    Об этом заявил министр обороны этой страны Исмет Йылмаз, который был вынужден дать ответ на запрос оппозиционного депутата из Народно-республиканской партии (НРП). Последнего интересовало то, как продвигается решение вопроса о поставке этой стране зенитно-ракетных систем средней и большой дальности.

    На этот счет не так давно турецкое правительство объявило тендер, в котором участвовали американцы, китайцы, французы и российские представители. Американцы и европейцы, в том числе дипломаты и чиновники из Брюсселя, настойчиво отговаривали турецкие власти от заключения сделок с Пекином и Москвой, делая упор на то, что выбор, сделанный Анкарой в пользу одной из этих двух столиц, дескать, может поднять вопросы по безопасности стран - членов НАТО. Однако Анкара была непреклонна и не поддалась давлению.

    Турецкие власти не дрогнули и после того, когда стало ясно, что в случае строительства автономной системы ПРО страна потеряет половину своих радиолокационных возможностей. Выбор, во многом из-за дешевизны по сравнению с другими, был все же сделан в пользу китайцев. И этот выбор был скорее политическим, чем, образно говоря, "рационально-военным". Просто Анкара продемонстрировала, что не хочет прогибаться под Вашингтон и Брюссель, дистанцируясь от навязчивых западных установок, что ей делать и как ей жить. И это решение, особенно с учетом того, что Турция с 1952 года является членом НАТО, действительно стало сенсационным. О многом говорит и то, что упомянутая китайская корпорация, победитель тендера, из-за сотрудничества с Ираном и КНДР попала в санкционный список Вашингтона. Но в Турции не побоялись пойти на сделку с ней.

    Поделиться