20.02.2015 17:10
    Поделиться

    Молодая пара задержана в столице за серию убийств бомжей и алкоголиков

    В Москве задержали молодую пару, которая то ли своим развлечением, то ли сплачивающим их занятием сделала убийства беззащитных людей. 20-летний житель Подмосковья Павел Войтов и его 25-летняя подруга - москвичка Евгения Лобачева в настоящий момент подозреваются в 7 жестоких убийствах, четыре из них, уверены следователи, произошли при непосредственном участии девушки.

    По версии следствия, с июля 2014 по февраль 2015 года Войтов и Лобачева совершали в столице убийства, выбирая в качестве жертв бездомных и склонных к употреблению алкоголя. Преступники нападали на людей преимущественно в темное время суток в малолюдных и безлюдных скверах, дворах, пустырях.

    На свое последнее убийство "охотники на бомжей" вышли 15 февраля. При этом их жертвой стал далеко не опустившийся на дно общества маргинал, а работающий дворник. Около пяти часов утра в одном из дворов на востоке Москвы они встретили работника коммунальных служб со снегоуборочной лопатой. Злоумышленники подошли к нему и попытались отвлечь вопросом, якобы узнавая дорогу до кинотеатра. Неожиданно они несколько раз ударили мужчину ножом, однако 42-летний дворник успел достать из кармана отвертку и дать отпор нападавшим.

    Когда преступники убежали, раненый дворник сумел доползти до своего подъезда и позвать на помощь. Благодаря его показаниям через 4 дня удалось задержать Войтова и Лобачеву, подозреваемых сейчас в целой серии убийств.

    Оказалось, что в последний раз "истребители бродяг" решили расправиться с жертвой неподалеку от места проживания Евгении Лобачевой. Оперативники "пробили" по камерам наблюдения маршрут убегавших преступников с места преступления. Позднее выяснили адрес их проживания. В ходе обыска у злоумышленников изъяли шесть ножей и травматический пистолет "Оса".

    Отметим, что заслуга в задержании банды сразу трех ведомств - оперативников Московского уголовного розыска и ФСБ, а также следователей Главного следственного управления СК РФ.

    Ранее преступники обычно выезжали в центр или на запад Москвы для совершения нападений. Трупы их жертв были найдены в Кусковском парке, на Рябиновой улице и во многих других местах. В парке Кусково их жертвой стал не бродяга, а 35-летний Станислав Евсеев, вышедший из дома попить пива. На его теле нашли 107 ножевых ранений.

    Задержанный Павел Войтов уже дал признательные показания. По его словам, совершая убийства, он преследовал цель "очистить" город от "грязи". Его сообщница отказалась сотрудничать со следствием. По данным "РГ", девушка - ярая футбольная болельщица одного из столичных клубов. Ранее она попадалась на мелкой краже в одном из магазинов столицы.

    При этом у следователей имеются веские причины считать, что Лобачева причастна к убийствам - на телах убитых эксперты обнаружили следы неглубоких ножевых ранений, характерных для женщины.

    В столичном главке полиции не исключают, что задержанная парочка причастна как минимум еще к пяти убийствам, совершенным в тот же период в Москве. Таким образом, на совести подозреваемых может быть, как минимум, 12 убийств.

    В Следственном комитете России обещают проверить причастность фигурантов к иным преступлениям, а также информацию о том, что у криминальной парочки могли быть сообщники.

    По ходатайству следователя в пятницу суд заключил под стражу до 27 марта 2015 года обоих подозреваемых. В ближайшие дни Войтову и Лобачевой будет предъявлено обвинение.

    Уголовное дело, по которому они проходят, возбуждено по ч. 2 ст. 105 УК РФ "убийство двух и более лиц". Им грозит лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет.

    Поделиться