21.02.2015 08:23
    Поделиться

    Штаб ДНР сообщил об обстреле Донецкого аэропорта тяжелой артиллерией

    Подразделения украинской армии 24 раза нарушили режим прекращения огня в районе Донецкого аэропорта. Территория обстреливалась из тяжелой артиллерии, систем залпового огня и минометов. Об этом сообщает штаб ДНР.

    Кроме того, были зафиксированы обстрелы Донецкой железной дороги на маршруте Ясиноватая-Константиновка, которая контролируется ополченцами. Украинская артиллерия выпустила, по меньшей мере, 24 снаряда по цели. Из строя были выведены более двух километров железнодорожной колеи. Несмотря на перемирие, армия целенаправленно уничтожает промышленную инфраструктуру ДНР и ЛНР.

    Ополчение также регистрирует перегруппировку подразделений украинской армии в районе населенных пунктов Волноваха и Артемовск. Военные создают там новый укрепленный район. Это является грубым нарушением минских договоренностей по отводу от линии фронта тяжелых вооружений. Киев по-прежнему активно зондирует вопрос о поставках иностранных вооружений.

    Между тем ополчение продолжает отвод тяжелой артиллерии в зоне своей ответственности. Приглашены наблюдатели ОБСЕ, чтобы зафиксировать этот факт на линии разграничения, сообщил заместитель командующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин. Европейским представителям гарантируется безопасность на месте проведения инспекции.

    По словам военного представителя ДНР, план отвода тяжелых вооружений подвергся корректировкам. Для украинских армейских формирований он должен начаться с тех позиций, которые они занимали по состоянию на 15 февраля, а для ДНР и ЛНР точкой отсчета является положение на 19 сентября 2014 года.

    Поделиться