21.02.2015 17:04
    Поделиться

    СМИ: Петр Порошенко оказался после Дебальцево в незавидном положении

    Президент Украины Петр Порошенко, который добивается мира на Западе, но параллельно продолжает войну в своей стране, оказался в крайне незавидном положении. К такому выводу пришел авторитетный журнал Der Spiegel.

    После сокрушительного поражения в Дебальцево армия Порошенко не мотивирована, бессильна и беспомощна. Об этом говорится в статье Кристиана Неефа "Отступление униженных". В ней автор делится личными впечатлениями от увиденного в городе Артемовске, куда украинские солдаты отступали после боя за Дебальцево. 

    "Гордо развеваются желто-голубые флаги Украины на танках, как будто они идут в бой. Однако свое спасение униженная с военной и с моральной точки зрения армия находит в бегстве", - отмечает очевидец событий.

    В материале говорится, что президент Украины теряет лицо. Он утверждал, что вооруженные силы завершили запланированное и организованное отступление. А общие потери составили 22 военнослужащих. После этого Порошенко направился в Артемовск в военной форме. Однако ополченцы говорили о трех тысячах убитых украинцах. По всей вероятности, его слова больше не имеют ничего общего с реальным положением дел. Выжившие в Дебальцево точно знают, что это число не соответствует действительности.

    Еженедельник теряется в догадках, почему глава государства не отдал распоряжение о заблаговременном выводе войск из Дебальцевского "котла"? Может быть, он умышленно направил свою армию на верную гибель, чтобы спровоцировать общественное возмущение действиями ополченцев и сильнее втянуть американцев и европейцев в эту войну?

    Порошенко находится в незавидном положении. Это поражение будет постоянно сопровождать его. Он не может долгое время требовать мира за границей, подкармливая одновременно у себя дома ястреба. Когда-нибудь эта стратегия маятника приведет к полному фиаско, считает автор статьи.

    Поделиться