23.02.2015 14:00
    Поделиться

    Молодожены Северо-Запада России перешли на "эконом-свадьбы"

    Свадебные агенты зафиксировали резкое снижение расходов на торжества. Молодожены отказываются от свадьбы за границей, сокращают число гостей на церемонии, делают более скромным банкетное меню и экономят на романтических фотосессиях.

    Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей ЗАГСов Северо-Западного округа, самих церемоний меньше не стало, однако теперь они проводятся менее пышно. Значительное снижение ценников фиксируют практически все участники свадебного рынка.

    Экономят в первую очередь на антураже. Все меньше жителей СЗФО доверяют организацию церемонии агентствам. Люди вновь сами планируют сценарий торжества, сами договариваются с заведениями.

    Ателье города фиксируют отток клиентов. Если раньше свадебные платья и наряды подружек невесты нередко заказывали у портних, то теперь костюмы закупают в магазинах массового сегмента. На знаменитом вещевом рынке Петербурга Апраксином дворе свадебные отделы только расширяются. Тот, кто раньше готов был потратиться на платье из бутика, теперь идет на вещевой рынок.

    Активизировались салоны проката. Так, в Петербурге работает 68 торговых точек, которые предлагают аренду вещей. В основном напрокат клиенты берут вечерние платья, смокинги и праздничные костюмы для детей. Цена вопроса - от 300 рублей за вещь.

    Салоны цветов также переживают не лучшие времена. Из-за колебаний курсов валют цветы дорожают во всех регионах, при этом сами флористы фиксируют уменьшение чека, то есть, люди выбирают более дешевые букеты. Если раньше перед свадьбами многие невесты заказывали пробный букет, чтобы научиться его правильно кидать, то теперь от такой услуги отказываются. В то же время салоны возле ЗАГСов продолжают работать и бороться за клиентов.

    Свадьбы для ресторанов остались сейчас единственной возможностью заполнить зал. Ассоциация рестораторов фиксирует снижение выручки на 25-30 процентов. Свыше полусотни заведений в Петербурге вообще закрылись, причем речь идет не только об одиночных ресторанчиках, с рынка уходят сетями. Чтобы сохранить клиентов, банкетные предложения во многих заведениях Петербурга не менялись с осени прошлого года.

    Конкуренцию ресторанам, как ни странно, составляют столовые. Владельцы многих заведений эконом-класса в свое время не поскупились на качественный ремонт, поэтому днем точка работает в формате столовой, а вечером превращается в банкетный зал.

    Такая бизнес-схема позволяет предлагать столовым банкетное меню от 800 рублей за человека без алкоголя. В то же время предложения ресторанов начинаются от полутора тысяч на одного непьющего посетителя.

    Отток клиентов фиксируют и турфирмы, предлагающие проведение банкета в Европе. Раньше свадьба в Иматре или Лапперанте была для петербуржцев привычным делом. Сразу после церемонии всех участников везли на автобусе до финского ресторана. Банкет обходился от 40 до 70 евро на человека.

    Желая удержать клиентов, свадебные салоны объединяют свои усилия на тематических выставках. Они организуют форумы для новобрачных, где предлагают участникам скидки от 30 до 70 процентов.

    Поделиться