24.02.2015 18:16
    Поделиться

    На Lenovo подали в суд за рекламные вирусы на компьютерах

    Жительница штата американского Калифорния по имени Джессика Беннетт подала в суд на китайскую компанию Lenovo, обвинив производителя компьютеров и его партнеров в мошенническом поведении, которое может привести к утере личных данных. Об этом сообщает PC World.

    Причиной недовольства Беннетт стало предустановленное на купленный ею ноутбук серии Yoga потенциально вредоносное программное обеспечение под названием Superfish. Задачей этого "рекламного вируса" является демонстрация рекламы в результатах поиска Google и на ряде других сайтов.

    Для изучения поведения пользователя в интернете Superfish использует поддельные сертификаты безопасности, а также перехватывает трафик, используя локальный прокси-сервер. Делается это без предварительных уведомлений пользователя.

    Ключ к сертификату, необходимый для работы прокси-сервера, по словам специалистов, расшифровывается за несколько часов. После того как хакеры сделают это, они смогут взломать практически любой компьютер Lenovo, поскольку на всех из них Superfish использует один и тот же сертификат.

    В настоящее время утилита не устанавливается на новые компьютеры после многочисленных жалоб пользователей, однако после обновления она может снова появиться, уточняют в компании.

    Поделиться