24.02.2015 19:35
    Поделиться

    Россия выступила против появления миротворцев на границе с Украиной

    Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва не видит необходимости в расширении мандата наблюдателей ОБСЕ на весь донецко-луганский участок границы России и Украины.

    "Это не соответствует Берлинской декларации от 2 июня 2014 года мининдел России, Франции, Германии и Украины, во исполнение которой были развернуты наблюдатели ОБСЕ", - сказал Чуркин. Он также уточнил, что "по этому вопросу необходимо договариваться с ополчением".

    Ранее российское представительство в ООН также отреагировало на инициативу официального Киева обратиться в ООН и ЕС с ходатайством о введении миротворцев на юго-восточные территории страны. Такие действия, по мнению российского постпредства, фактически дезавуируют результаты переговоров в Минске 12 февраля.

    "Надо разводить вооружения и не заниматься выдвижением новых инициатив. А когда вместо того, чтобы делать то, о чем договорились, начинают выдвигать какие-то схемы, то это, в первую очередь, вызывает подозрения, что хотят развалить минские договоренности. Вот и все", - отметил российский дипломат.

    "Достигнуты минские договоренности 12 февраля. Согласно этим договоренностям в Донецкой и Луганской республиках будут создаваться свои милиции. Наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ. Если тут же выдвигаются какие-то другие схемы, то возникает вопрос о том, собираются выполнять минские договоренности или нет", - уточнил Виталий Чуркин.

    Поделиться