24.02.2015 12:15
    Поделиться

    New York Times отметил высокий боевой дух ополченцев

    Высокий боевой дух ополчения по сравнению с деморализованными бойцами киевской армии отметил журналист американской газеты New York Times Андрю Крамер, описывая ситуацию на востоке Украины.

    Издание отмечает, что в минувшие выходные жители Донецка и ополченцы отмечали День защитника Отечества и недавнюю победу в Дебальцево. "Ополченцы были в приподнятом настроении, они маршировали на площади в солнечный день, - рассказал американский журналист. - Затем им раздали награды, и бойцы рассказывали о последних месяцах напряженного противостояния на востоке Украины".

    Кроме того, в подтверждение высокого боевого духа донецкого ополчения репортер привел слова одного из ополченцев Ивана Пикарева: "Летом прошлого года я не верил, что у нас что-нибудь получится. Но потом мы начали оттеснять их обратно. У них нет такого боевого духа, как у нас".

    Стоит отметить, что всего пару дней назад все та же газета New York Times писала о деморализованном состоянии солдат в украинской армии, цитируя рассказы военных о "некомпетентном руководстве" и "безнадежных условиях в Дебальцево". Американские репортеры описали, как украинские военные в Артемовске напивались и устраивали дебоши на улицах города.

    Между тем

    В МИД России заявили, что попытки Запада превратить заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ (которое состоялось в Базеле 4 и 5 декабря) в судилище над Россией по Украине провалились. Такую позицию во вторник озвучил заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков в ходе заседания комитета Совета Федерации по международным делам. "Попытки наших западных коллег превратить это заседание в судилище над Россией по Украине провалились", - сказал он. В то же время Мешков отметил, что важной задачей ОБСЕ в связи с урегулированием ситуации на Украине является "наполнение реальным содержанием минских договоренностей".

    Поделиться