24.02.2015 11:38
    Поделиться

    ДНР: Ополченцы начали полномасштабный отвод вооружений

    Ополченцы Донецкой народной республики начали полномасштабный отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на представителя минобороны ДНР Эдуарда Басурина.

    "Сегодня в 9 утра наши подразделения продолжили отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения… На направлениях Дебальцево, Горловки, Донецка и Тельманово сегодня планируется отвести порядка 96 единиц артиллерийских орудий Д-30", - цитирует его агентство.

    Накануне Эдуард Басурин заявил об отводе 30 единиц тяжелого вооружения. "По состоянию на 23 февраля с позиций Донецкой и Луганской народных республик завершен отвод более 30 единиц тяжелого вооружения... С позиций Армии ДНР осуществлен отвод около 20 единиц тяжелого вооружения, в том числе шести реактивных систем залпового огня. Также досрочно были отведены артиллерийские системы крупных калибров и РСЗО из района Докучаевска, Горловки и Тельманово", - сказал он.

    Ополченцы Луганской народной республики также заявили о готовности ускорить отвод вооружений, но при этом в ЛНР подчеркивают, что этот процесс будет зависеть от действий Украины.

    "На сегодня по Луганску и Донецку отведено 28 единиц тяжелой техники. Начали мы отвод еще 17-го числа. На сегодня запланировано повышение интенсивности этого процесса, но все очень сильно зависит от того, как будет себя вести Украина", - приводит РИА Новости слова уполномоченного ЛНР в контактной группе Владислава Дейнего.

    Между тем, по данным РИА Новости, украинские силовики пока не намерены отводить технику от линии соприкосновения.

    Поделиться