24.02.2015 20:05
    Поделиться

    Италия и Швейцария начнут обмениваться банковской информацией

    Италия и Швейцария рассекретят банковскую информацию
    Министр экономики Италии Пьер Карло Падоан и его швейцарская коллега Эвелин Видмер-Шлумпф поставили подписи под историческим соглашением об обмене банковской и фискальной информацией.

    С подписанием этого документа в отношениях между странами больше не будет применяться такого понятия, как "тайна банковского вклада", за которым на протяжении долгих лет успешно скрывались многие итальянские граждане.

    По данным Банка Италии, за последние несколько лет с итальянских счетов пропали ни много ни мало 340 миллиардов евро. Эксперты банка полагают, что львиная доля средств (от 150 до 200 миллиардов) осела именно в Швейцарии. Об этом, кстати, периодически напоминали многочисленные скандалы. Например, благодаря "сливу" данных в Сеть попала информация о 7,5 тысячи итальянцев, которые обзавелись секретными счетами в швейцарском отделении британского банка HSBC. Начиная с 2017 года, после того как соглашение пройдет ратификацию в парламентах, стороны смогут на практике воспользоваться его плодами. Так итальянские налоговики получат возможность запрашивать данные по швейцарским вкладам частных лиц. Однако договор будет применяться лишь в отношении фактов, всплывших со дня подписания соглашения, но не коснется дел "давно минувших лет".

    Поделиться