25.02.2015 15:28
    Поделиться

    СМИ предостерегли Лондон от отправки инструкторов на Украину

    "Отправка британских инструкторов на Украину рискует вызвать гнев со стороны России", - с таким предостережением в среду выступила британская газета Guardian, комментируя решение Лондона в ближайшие недели отправить 75 военных инструкторов на Украину.

    Издание отмечает, что для Дэвида Кэмерона участие британских военных в тренировках украинских силовиков - это всего лишь "символический шаг". Вместе с тем Guardian предостерегает, что в Москве подобные действия могут быть интерпретированы, как "доказательства утверждения Владимира Путина о том, что ополченцы сражаются с "натовским легионом". При этом газета напоминает, что помимо решения Лондона направить на Украину инструкторов, весной нацгвардию начнут тренировать и американские инструкторы. И на этом фоне слова российского президента приобретут еще большую актуальность.
    Напомним, что накануне британский премьер заявил о намерении направить британских специалистов для подготовки украинских военных. Как отметили в британском оборонном ведомстве, главная цель этих консультаций - "улучшить выживаемость украинских военных".

    В то же время британские эксперты отмечают: авторитет Лондона серьезно пошатнул тот факт, что Кэмерон не участвовал ни в разработке немецко-французской инициативы мирного урегулирования кризиса на Украине, ни в переговорах в Минске. Поэтому теперь британскому премьеру необходимо продемонстрировать более сильную позицию по украинскому вопросу.

    Поделиться