25.02.2015 00:40
    Поделиться

    В Подмосковье потребители за год отсудили 1,6 миллиарда рублей

    Суды Подмосковья взыскали в защиту потребителей более полутора миллиардов рублей
    Тенденция судебной практики: люди начали активно защищать свое право на хорошие товары и качественные услуги. По данным Мособлсуда, за год в Подмосковье на 29 процентов выросло число дел по защите прав потребителей. Были удовлетворены иски почти на миллиард шестьсот миллионов рублей.

    Такие данные прозвучали на совещании в Мособлсуде. Напомним, летом 2012 года пленум Верховного суда России принял постановление по делам о защите прав потребителей, этот документ многое изменил в судьбе покупателей. Например, он отдал в пользу пострадавших клиентов штраф с продавца: 50 процентов сверху от суммы взысканной компенсации, если продавец отказался выполнить законные просьбы клиента.

    После разъяснений пленума суды стали принимать "потребительские" иски и к страховым компаниям, и к банкам, и к компаниям-застройщикам. Например, как сообщают в Мособлсуде, Климовский городской суд недавно взыскал с некой компании-застройщика неустойку, штраф и компенсацию морального вреда за то, что покупатель жилья, заключив договор долевого участия, не получил вовремя квартиры. Причем, как уверяли ответчики, задержка вышла не по их вине: местные коммунальщики не подключили к дому свет и тепло. Но это ничего не меняет: перед клиентом надо отвечать.

    Поделиться