25.02.2015 14:29
    Поделиться

    Аптечные сети сообщили о "заморозке" цен на лекарства

    Ряд крупнейших аптечных сетей в России решил заморозить цены на весь перечень жизненно важных лекарственных препаратов.  Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя совета директоров группы компаний A.V.E. Темура Шакаю.

    "В связи с нестабильностью курса валют для предотвращения роста цен на лекарства аптеки "Горздрав" создали шестимесячный запас лекарств и заморозили цены на уровне ноября", - сообщил собеседник агентства.

    Он также отметил, что "аптечные сети A.V.E., "Старый лекарь" и "Аптечная сеть 36,6" заморозили цены на весь перечень жизненно важных лекарственных препаратов, лекарственных средств для лечения тяжелых и хронических заболеваний, препаратов, популярных у социально незащищенных слоев населения".

    В связи с увеличением роста заболеваний гриппом заморожены цены на противогриппозные и иммуномодулирующие препараты.

    Тем временем, в ряде регионов напротив отмечают резкое подорожание лекарств. В частности, комиссия Общественной палаты Волгоградской области, проверив цены на противовирусные медикаменты в местных аптеках, пришла к выводу, что в большинстве частных сетей они завышены в пять-десять раз. Неправомерное завышение стоимости лекарств, входящих в список жизненно важных, зафиксировала прокуратура Железнодорожного района Хабаровска.

    Напомним, президент Владимир Путин на этой неделе потребовал организовать мониторинг розничных цен на лекарства и подготовить по итогам этой работы доклад до 20 марта. После этого отчитываться о ситуации со стоимостью медикаментов чиновникам нужно будет ежемесячно.

    По данным Росстата, только в январе цены на лекарства по сравнению с декабрем выросли в среднем на 6,6 процента. На 10,5-13,5 процента подорожали нимесулид, метамизол натрия (анальгин отечественный), валокордин, корвалол, настойка пустырника, медицинские термометры ртутные, на 8,1-9,7 процента - бромгексин, офтан катахром, алмагель, троксерутин, валидол, аллохол, электронные аппараты для измерения артериального давления.

    Поделиться