25.02.2015 16:36
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Какие новшества ждут участников ЕГЭ

    Министерство образования и науки утвердило расписание и порядок проведения единого государственного экзамена в 2015 году. Соответствующий приказ Минобрнауки опубликован в "Российской газете".

    Главное новшество: впервые единый госэкзамен по математике для выпускников 11-х классов разделили на 2 уровня: базовый и профильный. На решение задач базового экзамена учащимся дается 3 часа. У тех, кто выберет более сложный вариант теста, будет почти на час больше времени.

    Еще одно новшество касается единого госэкзамена по иностранному языку. С этого года выпускники смогут сдавать его не только письменно, но и устно. Проверка навыков общения и произношения 11-классников пока будет добровольной. При этом за успешную сдачу устного экзамена можно получить дополнительные двадцать баллов.

    Продолжительность экзаменов по остальным предметам не изменилась. Так, на ЕГЭ по физике, литературе, информатике и обществознанию выпускникам отводится 3 часа 55 минут. Тесты по русскому языку и истории 11-классники должны выполнить за 3,5 часа. Ответить на вопросы по биологии, географии, химии и иностранным языкам необходимо за 3 часа.

    Сдача ЕГЭ в этом году пройдет в три этапа. В первые два - с февраля по апрель - будет проведена досрочная сдача экзамена. Основной этап сдачи ЕГЭ в этом году пройдет с мая по июнь. Первые экзамены - по географии и литературе - выпускники сдадут 25 мая. 28 мая состоится экзамен по русскому языку. Задачи базового уровня по математике 11-классники будут решать 1 июня. Более сложный - профильный тест - можно будет выполнить 4 июня. С 8 по 15 июня пройдут экзамены по обществознанию, химии, иностранным языкам, физике, информатике, биологии и истории.

    Использовать на экзаменах выпускникам по-прежнему разрешено только линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор.

    Поделиться