25.02.2015 11:11
    Поделиться

    Борца с коррупцией в Костроме посадили за "крышевание" казино

    Высокопоставленного экс-полицейского в Костроме приговорили к семи годам заключения и беспрецедентному штрафу в 45 миллионов рублей за взяточничество и мошенничество при "крышевании" игорного бизнеса, сообщила "Российской газете" представитель прокуратуры области Татьяна Ротчева.

    Костромской областной суд на заседании 25 февраля вынес обвинительный приговор в отношении 42-летнего полицейского, который работал начальником отдела в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД.

    Следствие и суд установили, что с апреля 2012 года по февраль 2014 года подполковник полиции вымогал взятки у дельцов подпольного игорного бизнеса. Они платили ему "за создание благоприятных условий для их деятельности" по 50 тысяч рублей ежемесячно, в общей сложности передав 1,1 миллиона рублей. Эти деньги полицейский тратил на приобретение антиквариата в свою коллекцию холодного оружия. По ходатайству следствия на имущество был наложен арест.

    - Приговором суда бывший полицейский осужден по части 5 статьи 290 УК РФ к семи годам лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе в органах власти сроком на два года и со штрафом в размере 45 миллионов рублей, по части 3 статьи 159 УК РФ - к двум годам лишения свободы, - сообщила представитель прокуратуры.

    Она уточнила, что окончательное наказание экс-полицейскому составило семь лет и два месяца заключения со штрафом 45 миллионов рублей. Такой штраф стал крупнейшим в истории Костромы. Ранее по аналогичному делу о "покровительстве" охранной структуры был осужден главный полицейский Шарьинского района области, которому дали восемь лет заключения и приговорили к штрафу в 140 миллионов рублей. "Вывести на чистую воду" обоих полицейских помогли разработки управления собственной безопасности регионального УМВД.

    Поделиться