25.02.2015 17:17
    Поделиться

    Министра образования Ставрополья обвинили во взяточничестве

    В отношении министра образования и молодежной политики Ставропольского края Василия Лямина возбуждено уголовное дело о взяточничестве, сообщила 25 февраля старший помощник руководителя регионального СКР Екатерина Данилова.

    - По данным следствия, Лямин, зная о предоставлении Кисловодскому государственному многопрофильному техникуму субсидии в размере свыше 19 миллионов рублей в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие образования на 2011-2015 годы", вынудил директора учреждения дать ему взятку в четыре миллиона рублей в качестве "доли". В случае отказа министр угрожал уволить директора с занимаемой должности, а в случае согласия гарантировал покровительство в служебных делах. Впоследствии сумма взятки была снижена до одного миллиона рублей, который он получил, - рассказала Данилова.

    Директор техникума обратился в правоохранительные органы и действовал уже в рамках оперативно-розыскного мероприятия. Сразу после получения меченых денег, Лямина с поличным задержали в личном автомобиле сотрудники УФСБ России по Ставропольскому краю.

    В настоящее время по уголовному делу, возбужденному по части 5 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки") проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление полученных доказательств. Расследование продолжается. Министр отпущен домой под подписку о невыезде. Официально он находится в отпуске.

    Поделиться