24.02.2015 20:52
    Поделиться

    Птицы помогут ученым точнее прогнозировать приближающиеся торнадо

    Американскиеx ученые установили, что птицы смогли за несколько дней почувствовать приближение чудовищной бури с торнадо и заблаговременно улететь на юг. В принципе подобные способности представителей фауны для науки не новость. Известно, что многие животные заранее чувствуют приближение землетрясений. Но неясен механизм, как же они это делают. На этот раз американским ученым удалось разобраться, как же птицы уловили приближение стихии.

    Речь идет об обрушившейся в 2014 году на юг США мощнейшей буре. Так вот за два дня до того, несколько золотокрылых пеночковых певунов неожиданно снялись с места и улетели на 700 километров, во Флориду. Об этом ученые узнали благодаря GPS-меткам, которые надели на нескольких птиц. Ученые подчеркивают, что птицы к этому моменту только что вернулись из Колумбии, пролетев почти 5 тысяч километров. Понятно, что на такое путешествие ушло много сил, и тем не менее они снова встали на крыло.

    Как же они уловили приближение стихии? Ответы напрашивались очевидные: птицы могут острее, чем человек, реагировать на множество погодных сигналов, скажем, на изменение атмосферного давления, температуры, скорости ветра, облачного покрова. Но оказалось, что перед бурей ни один из этих метеорологических показателей не менялся. Тогда ученые выдвинули гипотезу: торнадо создают инфразвуковые волны, которые опережают их на тысячи километров. Вот их-то и улавливают птицы.

    К инфразвуку относят акустические волны с частотой ниже 20 герц. В норме человек не способен их услышать - в отличие от птиц и других животных. Извержение вулканов, удары цунами и ядерные взрывы создают инфразвуковые волны, которые распространяются на расстояние тысяч километров. Например, волны от взрыва ядерной бомбы проходят по всей поверхности земного шара. Именно поэтому для отслеживания за нарушениями Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний по всему миру создана сеть инфразвуковых датчиков.

    Авторы исследования указывают на растущее значение птиц в прогнозировании природных катастроф, ведь из-за глобального потепления в США в ближайшие годы ожидается все больше торнадо.

    Поделиться