26.02.2015 17:57
    Поделиться

    Госдума проанализирует норму Конституции о международном праве

    Госдума проанализирует вопрос о приоритете международного права над национальным.

    Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин отмечал, что безусловный приоритет норм международного права над национальным законодательством является "диверсией правового регулирования". Дума оперативно проанализировала соответствующее положение российской Конституции. Правда, мнения парламентариев разошлись.

    Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин заявил, что в ряде стран внутреннее законодательство доминирует над международным.

    "В рамках отчета Госдумы о развитии законодательства за 2015 год мы проанализируем международные договоры Российской Федерации и весь этот международный нормативно-правовой материал", - сказал депутат.

    Парламентарий Василий Лихачев полагает, что приоритет международного права в национальном законодательстве показывает, что Россия является цивилизованным государством и активным субъектом международных отношений. "За этой нормой не только социальная и юридическая сила, но и большое будущее", - заявил он. По мнению Лихачева, концепция, заложенная в Конституции, соответствует как внешнеполитическим приоритетам России, так и уже сложившейся практике российского государства. И Россия, вводя эту норму, исходила из статуса цивилизованного правового государства, которое в международном правопорядке играет не просто роль статиста, а активно применяет это право и занимается его прогрессивным развитием.

    "Эта концепция важна для подтверждения авторитета России и для обеспечения стабильности правового регулирования международных отношений", - заключил он.

    Поделиться