26.02.2015 22:00
    Поделиться

    Путин назвал Францию привилегированным партнером в Европе

    Владимир Путин встретился с главой сената Франции
    Президент России принял в своей загородной резиденции Ново-Огарево председателя сената Франции Жерара Ларше.

    "Мне очень приятно, что отношения между Францией и Россией, в том числе и благодаря парламентским контактам, развиваются, несмотря ни на какие сложности сегодняшнего дня", - заметил Владимир Путин. "Франция - наш привилегированный партнер в Евросоюзе, наши отношения имеют глубокие корни", - подчеркнул он.

    Глава государства отметил, что наверняка Ларше уже обсудил весь комплекс отношений по линии парламента с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, и заговорил об экономике. По результатам прошлого года товарооборот уменьшился на 17,6 процента по сравнению с 2013 годом. "Думаю, что нам многое можно будет сделать для того, чтобы не только восстановить, но и увеличить наши взаимные усилия и, главное, улучшить результат в ближайшее время", - полагает он.

    "Уверен, что поддержка на уровне парламентов, конечно, будет способствовать этому процессу", - заключил Владимир Путин.

    Жерар Ларше поблагодарил президента России от имени всей страны за солидарность в момент недавних трагических терактов в Париже. "Я говорил господину Лаврову (глава МИД России. - Прим. "РГ"), который был вместе с нами на шествии, что это открывает путь для решения наших общих серьезных проблем в борьбе с терроризмом, в частности с экстремистским исламизмом, который мы не путаем с исламом, исповедуемым другими гражданами, но который носит особый характер", - пояснил он.

    "Хочу также сказать, что как президент сената, но и как нормандец я был тронут вашим присутствием у нас 6 июня прошлого года - это был сильный знак", - продолжил парламентарий. "И такие знаки, такие символы будут у нас возникать еще в ближайшие месяцы", - уверен он. "Мне это представляется очень важным, для того чтобы именно пояснить это особое отношение между нашими странами", - добавил Ларше.

    "Вот почему после того, как мы возложили венок к Могиле Неизвестного Солдата, я пошел также к памятнику генералу де Голлю, который был открыт вместе с вами Жаком Шираком. И для туриста, как я, это был естественный и важный жест", - признался глава сената Франции.

    Ларше передал Путину послание от французского сообщества, бизнесменов, которые проживают в России. "Несмотря на трудности, они чувствуют здесь уверенность, чувствуют доверительное отношение, и они придают очень большое значение нашим отношениям, естественно, в экономическом плане, но также в глубоком смысле это дружеские чувства между нашими народами", - заверил он.

    Вчера президенты России и Казахстана провели телефонный разговор. Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсудили вопросы международного содействия мирному урегулированию кризиса на Украине на основе договоренностей, достигнутых недавно в Минске. Также речь шла об интеграционном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза. Были согласованы планы дальнейших контактов на высшем уровне.

    Между тем

    Деятельность Владимира Путина на посту президента одобряют 86 процентов опрошенных - на один процентный пункт выше, чем в январе. Опрос проведен "Левада-Центром" 20-23 февраля среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

    Кстати

    В связи с 70-летием Победы президент распорядился произвести единовременные выплаты инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, блокадникам, узникам концлагерей, вдовам и вдовцам военнослужащих и др. категориям - от 3 до 7 тысяч рублей. Выплаты получат в России и Прибалтике. Глава государства также подписал указ о праздновании 200-летия Грозного в 2018 году. Документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

    Поделиться