26.02.2015 19:45
    Поделиться

    В Ярославле открыли крематорий

    В Ярославле заработал частный крематорий.

    Объект для кремации тел умерших построен за городом, неподалеку от Тенинской котельной. По словам главного специалиста отдела организации коммунальных услуг департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Эдуарда Таровца, крематорий возведен на средства частного инвестора, власти города оказывали только консультационные услуги.

    Эдуард Таровец пояснил, что при строительстве, которое велось два года, были соблюдены все требования экологической безопасности и использованы самые современные технологии и оборудование. Пока в крематории установлена одна печь чешского производства (стоимость - 250 тысяч евро). В перспективе, если ритуальная кремация будет востребована населением региона, здесь появится еще одна. Сжигание тела будет занимать примерно 30-40 минут.

    В недалеком будущем в городе появится и колумбарий. По словам Эдуарда Таровца, место для его размещения городские власти сейчас подыскивают. Вероятнее всего, хранилище для урн с прахом будет построено на каком-то из городских кладбищ.

    Кстати, из-за нехватки земли для кладбищ вопрос о строительстве крематория в Ярославле поднимался не один раз, но так и не был решен. Помогла частная инициатива.

    Поделиться