26.02.2015 13:51
    Поделиться

    В Симферополе открыли мемориальную доску в память о Крымской весне

    В Симферополе на здании Государственного совета Республики Крым установили мемориальную доску, посвященную событиям 26 февраля 2014 года.

    "26 февраля 2014 года у здания Государственного совета РК произошло переломное событие, положившее начало восстановлению исторической справедливости - возвращения Крыма в состав Российской Федерации", - написано на мемориальной доске.

    Как подчеркнул председатель Госсовета РК Владимир Константинов, ровно год назад жители республики поднялись на защиту родного Крыма.

    - Но без жертв, к сожалению, не обошлось, - отметил Константинов. - Крымчане погибли во время госпереворота в Киеве и здесь 26 февраля. Их мужество и гражданский подвиг никогда не будут забыты. Почтим их память минутой молчания.

    В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие около 500 человек.

    Напомним, 26 февраля 2014 года должна была состояться сессия парламента республики, на которой планировалось дать оценку ситуации в Киеве и отправить в отставку крымское правительство. У здания собралось два многотысячных митинга - сторонников "Русского единства" и меджлиса. Сессия парламента была сорвана. У Госсовета произошли столкновения, которые привели к гибели двух людей. 40 человек пострадали.

    В ночь с 26 на 27 февраля над парламентом и правительством республики были подняты российские флаги, перед зданиями - сооружены баррикады, въезд в Крым с территории Украины - перекрыт. Верховный Совет республики назначил Сергея Аксенова председателем Совета министров Крыма.

    Поделиться