26.02.2015 11:45
    Поделиться

    Ученые предупредили любителей поспать о повышенном риске инсульта

    Новое исследование, проведенное Университетом Кэмбриджа, показало, что любители долгого сна имеют повышенный риск инсульта.

    Для пожилых людей, которые регулярно спят дольше восьми часов в сутки, вероятность инсульта может быть повышена почти на 50 процентов.

    К таким выводам ученые пришли, проанализировав данные около 10 тысяч человек в возрасте 42-81 года, наблюдения за которыми велись на протяжении 9,5 лет. В ходе исследования участников периодически опрашивали на предмет того, сколько часов в сутки в среднем они тратят на сон.

    Почти семь из десяти участников сообщили, что спят от 6 до 8 часов в сутки, а каждый десятый спал более восьми часов. Среди тех, кто спал менее 6 часов или более восьми часов, чаще оказывались более пожилые, женщины и малоактивные люди.

    Всего за период исследования от инсульта пострадали 346 человек, передает Zee News.

    После учета различных факторов, включая возраст и пол, ученые обнаружили, что люди, спавшие свыше 8 часов в сутки, имели на 46 процентов более высокий риск инсульта, чем в среднем. Для участников, которые отводили на сон менее шести часов в сутки, такой риск был увеличен на 18 процентов. Правда, в эту категорию попало небольшое число людей, поэтому выявленная ассоциация не была статистически значимой, признают исследователи.

    Ученые пока не могут объяснить существование подобной связи, а значит, исследования в этом направлении, очевидно, будут продолжены.

    Результаты новой научной работы опубликованы в медицинском журнале Neurology.

    Поделиться