27.02.2015 14:10
    Поделиться

    В Москве задержан тяжелоатлет за сбыт стероидов

    Сотрудниками столичного управления наркоконтроля на Ленинградском шоссе за сбыт анаболиков задержан москвич 1992 года рождения.  Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе ведомства, в ходе "контрольной закупки" молодой человек незаконно сбыл 100 таблеток, в состав которых входило сильнодействующее вещество метандиенон.

     - В ходе допроса задержанный заявил, что занимается тяжелой атлетикой. А с помощью приема  стероидов хотел улучшить свои результаты и увеличить массу тела. Препараты он покупал через интернет. Часть препаратов для  личного обогащения, сбывал через свою страничку в социальной сети "ВКонтакте" желающим быстро нарастить мышечную массу, - заявили в пресс-службе московской наркополиции.

    В общежитии, где подозреваемый жил вместе со своей матерью, оперативники провели  обыск  и изъяли целый набор анаболических стероидов, запрещенных к обороту на территории России : 4 флакона препарата "Nandrolone", 119 упаковок препарата "Strombotort" и 16 упаковок препарата "Dianabolos". В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье УК - "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ". Санкция по ней предусматривает от 4 до 8 лет лишения свободы.

    К сожалению, это уже не первый спортсмен, попавшийся на торговле запрещенными препаратами. Буквально на днях наркополицейские  задержали президента ассоциации "Атлетический фитнес России" Андрея Басова за хранение и распространение подобных веществ.  Бодибилдера давно подозревали в криминальной деятельности. Басова  задержали с поличным, когда он  вышел из дома, чтобы передать одному из своих спортсменов очередную порцию стероидов.

    У него  изъяли препарат дека-дураболин. "Косякнул не я, косякнул мой спортсмен. Ну, на котором меня и забрали. Слишком болтливый по телефону. Я как бы осознавал, что я действительно передаю анаболические стероиды, которые попадают под статью", - заявил известный спортсмен. По  словам Басова, наживаться на продаже стероидов он не планировал. Только  хотел помочь одному из спортсменов быстрее восстановиться после травмы.

    По мнению же  спортивных докторов, лечебные свойства дека-дураболина - это ничто по сравнению с наносимым им вредом. Не секрет, что бодибилдеры превышают терапевтическую дозу, чтобы нарастить мышечную массу.

    - Дека-дураболин - это лекарственное средство гормонального порядка. То есть это практически некая репликация человеческого гормона - тестостерона, - рассказал врач спортивной медицины Леонид Остапенко. - Превышение дозы этого анаболического стероида неминуемо ведет к нарушению функций организма.

    Эксперты говорят, что побочные эффекты дека-дураболина хорошо известны спортсменам, как и легкость выявления употребления препарата на допинговых тестах перед соревнованиями. По словам медиков, скрыть употребление дека-дураболина практически невозможно, однако желание получить быстрый результат толкает бодибилдеров на нарушение закона.

    В отношении Басова возбуждено уголовное дело. Ему грозит до восьми лет лишения свободы. Сейчас фитнес-тренер находится под подпиской о невыезде.

    Досье "РГ"

    Организация "Атлетический фитнес России", по словам экспертов, является альтернативой "Федерации бодибилдинга и фитнеса России". Среди ее членов значится известный спортсмен Александр Невский. Официальный сайт организации Басова пестрит его фотографиями с известными людьми, в том числе и со Стивеном Сигалом.  
     

    Поделиться