27.02.2015 12:47
    Поделиться

    Путин не комментировал идею отказа от приоритета международного права

    Президент не комментировал предложение отказаться от закрепленного в Конституции приоритета международного права.

    Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил газете "Коммерсант", что "лично ему неизвестно, рассматривается ли всерьез кем-либо "такой вариант" укрепления независимости РФ". "Владимир Путин ничего не говорил на эту тему", - заключил он.

    Напомним, что говорится в распространенном на расширенной коллегии Следственного комитета докладе главы ведомства Александра Бастрыкина. По его словам, практика (особенно международные события последнего времени) показывают, что положение Конституции о приоритете международного права над национальным законодательством "работает против интересов России, умело используется западными оппонентами". "Устранение в нашем законодательстве этих, образно говоря, диверсий правового регулирования укрепит независимость РФ в правовой сфере, вернет его к лучшим традициям отечественного судопроизводства", - заявил он. "В других государствах действуют более гибкие механизмы", - считает чиновник.

    По статье 13 первой главы Основного закона положения подписанных Россией международных договоров имеют приоритет над внутренними нормами. Эту главу можно изменить лишь приняв новую Конституцию, то есть потребуется созыв Конституционного собрания в соответствии со специальным законом, который пока не принят.

    Решение о созыве такого собрания принимает парламент большинством в 60 процентов. Конституционное собрание может разработать новый Основной закон, одобрить его большинством в две трети или вынести на общероссийский референдум.

    При этом глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин вчера сообщил журналистам, что в Госдуме при подготовке отчета о состоянии законодательства России за 2015 год проанализируют все международные договоры страны. По его словам, нужно иметь в виду, что в целом ряде юрисдикций целого ряда стран "существуют доминанты внутреннего законодательства".

    Поделиться