27.02.2015 12:15
    Поделиться

    Сергей Лавров: Ожесточение Запада зашкаливает

    Объективных предпосылок для второго издания "холодной войны" нет, но ожесточение Запада зашкаливает, отметил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со слушателями и профессорско-преподавательским составом Дипломатической академии МИД РФ.

    "У нас сейчас нет идеологических противоречий. Мы исповедуем одни и те же принципы и в экономике, и в политической организации общества, поэтому объективных предпосылок для того, что называлось "холодной войной", для второго издания этой "холодной войны" не существует", - сказал Лавров.

    Но с другой стороны, по словам министра, ожесточение, которое мы видим в ряде западных столиц, зашкаливает даже ту планку, которая была в период "холодной войны".

    "Это связано с желанием США и их союзников удержать свои доминирующие позиции в мире. Однако невозможно весь мир выстраивать по лекалам одной из ветвей христианской цивилизации. Линия США на постоянное подчеркивание собственной исключительности вредна. Этого не получится. Искать ответы можно только коллективно", - подчеркнул министр.

    Между тем

    Лавров высказал мнение, что США упустили шанс установить союзнические отношения с Москвой, когда несколько лет назад отказались от предложения российских властей сотрудничать в сфере создания системы ПРО, направленной на защиту от общих ракетных угроз.

    Поделиться