27.02.2015 22:05
    Поделиться

    ДНР: Силовики обстреляли сотрудников ОБСЕ и Красного креста

    В Донецком аэропорту украинские силовики обстреляли из минометов сотрудников ОБСЕ и Красного Креста. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на представителя минобороны ДНР Эдуарда Басурина.

    "В 12:00 во время осмотра территории нового терминала аэропорта сотрудники МЧС ДНР, представители Миссии Международного Красного Креста, ОБСЕ и Совместного центра контроля и координации, представленного украинскими и российскими экспертами, были обстреляны из минометов. Огонь велся с территории контролируемой украинскими силовиками, что было зафиксировано всеми присутствовавшими в аэропорту сторонами".

    По его словам, обстрел производился во время операции по поиску тел погибших в аэропорту силовиков. "При попытке возобновить проведение работ в аэропорту представители международных миссий были обстреляны повторно в 12:40 и 13:10″, - сказал Эдуард Басурин.

    Он также высказал предположение, что "это связанно с боязнью обнаружения новых неопровержимых доказательств вранья украинского руководства о количестве потерь и участии в боевых действиях на стороне Украины иностранных наемников, а также поставок в страну иностранного вооружения".

    Басурин также сообщил, что ополченцы ДНР в течение дня отвели от линии соприкосновения 20 единиц военной техники.

    "За прошедшие сутки был осуществлен отвод пяти артиллерийских групп в составе 30 единиц техники. Сегодня операция по отводу тяжелых вооружений продолжалась, в тыловые районы республики выводились еще четыре группы РСЗО "Град", всего 20 единиц техники", - цитирует его агентство.

    Представитель минобороны также отметил, что ранее ополчение ДНР отвело 17 артиллерийских групп, которые составляют большую часть тяжелых вооружений.

    "Вооруженные силы ДНР в соответствии с графиком строго выполняют и отчасти и перевыполняют взятые на себя обязательства по своевременному отводу тяжелого вооружения. Вместе с тем, несмотря на задекларированный соглашением одновременный и синхронный отвод вооружений обеими сторонами, мы до сих пор не имеем задокументированных доказательств начала вывода украинской стороной своих тяжелых вооружений от линии разграничения", - сообщил Эдуард Басурин.

    Ранее сообщалось, что Луганская народная республика отвела от линии соприкосновения 70 процентов тяжелых вооружений, а ДНР - до 90 процентов.

    Поделиться