27.02.2015 12:07
    Поделиться

    Керри впервые встретится с Лавровым после обвинений во "лжи в лицо"

    В Женеве 2 марта, скорее всего, пройдут необычные российско-американские переговоры на уровне глав внешнеполитических ведомств. 24 февраля госсекретарь США Джон Керри грубо нарушил дипломатический этикет, впервые на публике обвинив главу МИД РФ Сергея Лаврова во лжи. Решится ли американский дипломат также публично принести свои извинения на берегу Женевского озера?

    В пятницу замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов сообщил, что "такая встреча может состояться 2 марта... вопрос прорабатывается". У Лаврова и Керри есть возможность поговорить по-мужски на полях 28-й сессии Совета по правам человека ООН. Ранее в госдепартаменте США также упоминали, о возможности проведения российско-американских переговоров в Женеве 2 марта с целью обсудить "ситуацию на Украине и региональные вопросы".

    Сергей Лавров за последние годы регулярно встречается с американскими коллегами в Женеве. Там проходил двухдневный дипломатический марафон, когда президент США Барак Обама объявил о своем желании разбомбить Сирию. Именно в Женеве в свое время экс-госсекретарь Хиллари Клинтон подарила Лаврову тут же ставшую знаменитой на весь мир кнопку с неправильно написанным американцами словом "перегрузка" вместо "перезагрузка". Женевскую площадку неоднократно использовали и для сложнейших переговоров по иранской ядерной программе.

    Однако 2 марта в Женеве Сергей Лавров впервые будут общаться с госсекретарем США после того, как тот позволил себе то, чего до него ни разу не позволял ни один из его предшественников. Как бы сильно ни портились российско-американские отношения, как бы активно эксперты ни рассуждали о возобновлении "холодной войны", глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри продолжали приветливо улыбаться и жать друг другу руки. Так было до 24 февраля. Выступая перед комитетом по международным отношениям сената США, госсекретарь утвердительно ответил на вопрос республиканца Линдси Грэма о том, лжет ли российская сторона о ситуации на востоке Украины. Он уточнил, что представители России неоднократно лгали ему "в лицо" о своих действиях на украинской территории.

    Прямых, личных обвинений в подобном заявлении госсекретаря США вроде бы нет. Однако это лишь на первый взгляд. В действительности, нетрудно вспомнить, что за последний год украинского кризиса Керри из россиян постоянно встречается только с одним человеком - с Сергеем Лавровым. Получается, что только глава МИД РФ, по версии госсекретаря США, имел возможность "врать ему в лицо".

    Нет сомнений, что и 2 марта в Женеве Лавров и Керри опять пожмут руки и на камеры вновь будут улыбаться. Но что скажут друг другу дипломаты, когда журналистов попросят удалиться, а переговоры продолжатся за закрытыми дверьми?

    Поделиться